Повторное нарушение правил регистрации в качестве ИП или юрлица будут наказывать штрафом

| статьи | печать

Проект закона, предусматривающий ужесточение ответственности за ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации, разработан депутатами Самарской Думы и внесен на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, уполномоченными органами регулярно фиксируются случаи повторного совершения участниками рынка административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица. Причем статистика показывает неуклонный рост подобного рода правонарушений. И такая ситуация характерна не только для Самарской области. Так, в Астраханской области за последние годы пресечено 13 675 таких правонарушений, в Тульской области составлено 1589 административных протоколов, Республика Дагестан вообще в лидерах с 57 269 случаями совершения правонарушения, по Московской области МВД России и Роспотребнадзор пресекли 20 764 правонарушений.

По информации ГУ МВД России по Самарской области, за период с 2013 по 2017 г. количество правонарушений по ст. 14.1 КоАП РФ, совершенных повторно, увеличилось в 4,2 раза. Такой «разгул» не в последнюю очередь связан с пробелами в регулировании: законодательством не предусмотрены штрафные санкции за повторное совершение правонарушения по ст. 14.1 КоАП РФ.

Между тем, как отмечают самарские депутаты, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации наносит экономический ущерб государству в первую очередь в виде неуплаченных налогов и взносов в бюджеты и внебюджетные фонды.

Депутаты предлагают решить проблему самым простым способом: установив административную ответственность за повторное правонарушение в виде штрафа в размере от 10 000 до 40 000 руб. Предполагается, что такие суммы удержат предпринимателей от «рецидива».

Проект прошел антикоррупционную экспертизу и получил одобрение Правительства РФ. Его также поддерживают 29 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.