«Роснефть» открыла в Арктике новую нефтеносную провинцию

| статьи | печать

Как утверждает компания, запасы новой Карской морской нефтеносной провинции могут превзойти ресурсы Мексиканского залива, бразильского шельфа, арктического шельфа Аляски и Канады и крупнейших провинций Ближнего Востока.

В среду, 9 декабря, пресс-служба компании «Роснефть» сообщила, что бурение на трех Восточно-Приновоземельских участках в Карском море позволило выявить более 30 перспективных структур.

Компания не приводит оценку возможных запасов. Но если, как говорится в пресс-релизе, они равны ресурсам Мексиканского залива (25 млрд баррелей нефти), то смогут увеличить общие запасы сырья в России почти на 12% (по данным Роснедр — 210 млрд баррелей).

Судя по рапортам компании, «Роснефть» активно ведет геологоразведку. Недавно «Роснефть» объявила об открытии в Арктике запасов газа в объеме 1,3 трлн кубометров. В среду, 9 декабря, месторождение было поставлено на государственный баланс, хотя и с оценкой на треть скромнее — 800 млрд кубов.

Впрочем, эксперты не спешат доверять и скорректированным данным. Дело в том, что в мае этого года аудиторы Счетной палаты (СП) писали, что значительная часть запасов нефти и газа в России, о которых рапортуют сырьевые компании, не подтверждается в результате переоценки, разведки и добычи. СП указывала, что в экономически доступные запасы в России переводятся прогнозные ресурсы с вероятностью подтверждения 25—35% и ниже. В результате в среднем ежегодно страна списывает с государственного баланса «фейковые» запасы углеводородов почти в таком же объеме, какой ежегодно добывают отечественные компании. С 2016 г. были признаны не существующими в реальности запасы нефти и конденсата на 2,278 млрд т (это почти пять годовых объемов добычи). За тот же период пришлось списать 6,041 трлн кубометров газа (более девяти годовых объемов добычи).


К сведению

Рабочие Тагульского месторождения компании «Роснефть» в Красноярском крае объявили забастовку из-за задержки зарплаты за сентябрь — ноябрь, сообщает Tayga.info, ссылаясь на заявление, опубликованное в соцсети «ВКонтакте». Несколько десятков монтажников, сварщиков и стропальщиков отказались выходить на работу до 16 декабря, жалуясь на отсутствие выплат со стороны работодателя. Обращение 44 вахтовиков адресовано начальнику участка — ООО «ГЭМ», крупному подрядчику «Роснефти» из Санкт-Петербурга.