Центробанк обещает ускорение падения экономики в последние месяцы года

| статьи | печать

В четверг, 19 ноября, об этом заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов на заседании комиссий по финансовой индустрии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По словам директора, российская экономика завершит год ускорением падения. Сокращение ВВП удалось затормозить с 8% во II квартале до 3,6% в III квартале, сейчас оно вновь набирает обороты.

К. Тремасов говорит: «В IV квартале, скорее всего, будет минус 5%, может быть, даже чуть поглубже... Банк России в базовый сценарий не закладывает повторения жестких ограничительных мер из-за коронавируса. Тем не менее рост эпидемиологических рисков сам по себе вызывает определенные эффекты самоограничения...».

К. Тремасов отметил, что «бурное восстановление» в III квартале было поддержано бюджетной и денежно-кредитной политикой. ЦБ снизил до исторического минимума ключевую ставку, а бюджет направил около 1 трлн руб. на социальные выплаты, прежде всего семьям с детьми.

Но сейчас, сказал К. Тремасов, «резкое восстановление берет паузу, связанную с влиянием второй волны пандемии».

Сотрудник ЦБ сказал и о надежде: «Конечно, очень большую роль будет играть фактор появления вакцин. Если процесс вакцинации к середине следующего года приобретет устойчивый характер и станет понятно, что это работает, то, конечно, во 2-м полугодии следующего года мы можем увидеть какую-то волну ускорения в этом восстановительном подъеме».


К сведению

По данным Росстата, во II квартале экономика пережила провал розничной торговли на 16%, а объем платных услуг населению снизился на 36,1%. Но уже в июле спад оборота розницы удалось замедлить до 1,9%, хотя начиная с августа положение вновь стало ухудшаться, к сентябрю сокращение продаж достигло 3%.