УСН и международные договоры по вопросам налогообложения

| статьи | печать

Минфин России в письме от 14.10.2020 № 03-08-05/89741 разъяснил, применяются ли положения Соглашения между РФ и ФРГ от 29 мая 1996 г. об избежании двойного налогообложения (далее — Соглашение) к налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Пунктами 3 и 4 ст. 2 Соглашения установлено, что оно распространяется на:

  • налог на прибыль предприятий и организаций;

  • подоходный налог с физических лиц;

  • налог на имущество предприятий и налог на имущество физических лиц;

  • любые подобные или по существу аналогичные налоги, которые будут устанавливаться после даты подписания Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов.

Применение УСН освобождает компании от уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций и НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), а индивидуальных предпринимателей — от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Поскольку налоги, от уплаты которых освобождает УСН, за исключением НДС, перечислены в Соглашении, возникает вопрос: могут ли применяться положения Соглашения к УСН?

Специалисты финансового ведомства указали, что упрощенная система налогообложения не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется Соглашение. Связано это с тем, что УСН не только заменяет собой налоги на доходы и имущество, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты НДС.

Аналогичные разъяснения финансисты давали и раньше применительно к Соглашению между РФ и Республикой Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 2 марта 1994 г. (письмо Минфина России от 02.03.2016 № 03-08-05/11935). Данный международный договор содержит такой же перечень налогов, как и Соглашение, и в нем тоже есть указание о распространении его положений на любые подобные или по существу аналогичные налоги.

Если же в международном договоре по вопросам налогообложения положений о его распространении на аналогичные налоги нет, данный договор применяется только к тем налогам, которые прямо в нем указаны. Примером является Конвенция между РФ и Саудовской Аравией об избежании двойного налогообложения от 11 февраля 2007 г. Сфера ее применения ограничивается перечнем конкретных налогов, а именно: налогом на прибыль организаций и НДФЛ. Поэтому УСН под действие этой конвенции не подпадает (письмо ФНС России от 18.05.2016 № ОА-3-17/2212).