Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 44, 2020 г.)

| статьи | печать

Принцип единства судьбы прав на земельный участок и на строения на нем: введение в российское право недвижимости

Бевзенко Р.С. М.: М-Логос, 2020

Настоящая публикация продолжает цикл работ, посвященных гражданско-правовому регулированию оборота недвижимости, начатый очерком о понятии земельного участка и построек на нем. В работе изучается содержание принципа единства судьбы прав на земельный участок и возведенные на нем строения. Анализируется реализация этого принципа при заключении договоров по поводу недвижимости, при составлении завещаний, при первоначальном возникновении прав на постройки и прекращении прав на земельные участки. Работа будет интересна судьям, нотариусам, практикующим юристам, участникам сделок с недвижимостью и всем интересующимся правом недвижимости.


Хеджирование производными финансовыми инструментами. Правовые аспекты

Долганин А.А. М.: Зерцало, 2020

Первое в российской юридической науке исследование правового регулирования хеджирования (сокращения коммерческих рисков хозяйствующими субъектами) производными финансовыми инструментами. В работе анализируются юридические аспекты понятия хеджирования с точки зрения различных подходов, выявлены ключевые признаки хеджирования, необходимые для его правовой квалификации. Изучены особенности, формы и способы правового регулирования хеджирования в зарубежных правопорядках, рассмотрены проблемы правового регулирования хеджирования в России, актуальность которых связана как с недостатками действующего законодательства, так и с фрагментарностью и недостаточностью теоретических разработок в правовой доктрине.


Налоговая выгода как институт налогового права. Монография

Попкова Ж.Г. М.: Проспект, 2020

В монографии рассматриваются актуальные проблемы, связанные с судебной концепцией, а в настоящее время — правовым институтом налоговой выгоды. Раскрываются понятие, сущность, особенности практического применения налоговой выгоды в отношении отдельных налогов и возможные перспективы развития.

В частности, рассмотрены правовые позиции Конституционного суда в отношении добросовестности налогоплательщика, развитие концепции добросовестности в практике высших судебных органов и границы ее применения.

Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2019 г.

Монография будет интересна научным сотрудникам, аспирантам, студентам, а также практикующим специалистам.