Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 43, 2020 г.)

| статьи | печать

Вещные права. Сборник работ выпускников Российской школы частного права, посвященный памяти Александра Львовича Маковского

М.: Статут, 2020

Сборник продолжает серию публикаций тематических сборников статей выпускников Российской школы частного права. Все работы, вошедшие в сборник, посвящены актуальным проблемам законодательства и практики его применения в сфере вещного права. В своих работах авторы используют российскую и зарубежную научную литературу, проводят сравнительный анализ положений российского законодательства с законодательством иностранных государств, исследуют российскую и зарубежную правоприменительную практику в сфере вещно-правовых отношений, а также анализируют процесс реформирования российского законодательства о вещных правах и проект раздела второго ГК РФ «Вещное право».


Философия зла и философия преступности

Александров А.И. СПб.: Издательство СПбГУ, 2020

В книге дан философский анализ таких феноменов, как «зло» и «преступность». Показана опасность, которую несут криминализация общественного сознания, рост интенсивности преступных посягательств в России и мире, ставящие под угрозу существование человечества. Особое внимание уделено проблемам власти и преступности, уголовной политике и вопросу ответственности лидеров власти за состояние дел в сфере борьбы с преступностью. Автор предлагает отнести к разряду злодеяний такие наиболее опасные проявления преступности, как коррупция, наркобизнес и терроризм. Подробно рассмотрены актуальные проблемы уголовного процесса и совершенствования организации правоохранительных органов и учреждений: суда, прокуратуры, органов предварительного следствия и адвокатуры.


Применение исковой давности при предъявлении иска в уголовном деле и вне его

Приходько И.А., Бондаренко А.В. М.: Международные отношения, 2020

Зависит ли применение исковой давности и определение даты начала ее течения от того, что права истца нарушены деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность, и от того, предъявлен ли иск о защите этих прав в уголовном деле, или по завершении последнего, или независимо от того, было ли возбуждено уголовное дело?

Существуют ли какие-либо требования к форме и содержанию гражданского иска, предъявляемого в уголовном деле? Анализу выявленных на этот счет научных воззрений и подходов, существующих в судебной практике (на примере в основном дел об экономических преступлениях), посвящена предлагаемая вниманию читателей монография.