Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 37, 2020 г.)

| статьи | печать

История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права

Халляк Ваэль М.: Издательский Дом ВШЭ, 2020

Американский исламовед Ваэль Халляк прослеживает эволюцию суннитской теории права от IX в. н.э. до наших дней. Он подробно рассматривает основные составляющие этой теории и их изменения в контексте общественно-политических отношений в мусульманском мире. Особое место занимает анализ методологических проблем, с которыми сталкиваются современные исламские реформаторы, и подходов, которые они предлагают для формулирования обновленной версии теории права. В книге представлена практически вся основная терминология исламской теории права (усул ал-фикх) и даны подробные пояснения для каждого понятия.

Издание адресовано кругу читателей, чьи интересы связаны с исламоведением, правоведением и религиоведением.


Актуальные проблемы финансового права в условиях цифровизации экономики. Монография

Грачева Е.Ю., Артемов Н.М., Арзуманова Л.Л. М.: Проспект, 2020

В монографии рассматриваются актуальные проблемы, связанные с влиянием процесса цифровизации на финансовое право, в том числе вопросы трансформации предмета названной отрасли российского права, на государственную финансовую политику, правовой статус субъектов финансовых правоотношений, финансовый контроль, бюджетные и налоговые правоотношения, механизм правового регулирования финансового рынка и денежного обращения.

Нормативные правовые акты приведены по состоянию на май 2020 г.

Монография будет интересна научным сотрудникам, исследователям, специализирующимся в области финансового права.


Механизм гражданско-правового регулирования: деятельностно-догматический подход

Родионова О. М. М.: Статут, 2020

В современном мире от права в целом ждут, прежде всего, эффективного разрешения конфликтов, а от частного права — содействия в развитии экономики. Решение поставленных задач невозможно без целостного осмысления действия гражданского права, его сугубо догматического видения на фоне диалектически-материалистического восприятия и широкого мировоззренческого понимания ценности юридической формы волевых отношений в обществе, которые только и могут подвергаться правовому регулированию.

Монография может быть интересна ученым, судьям, практикующим юристам, преподавателям, студентам юридических вузов и всем, кто интересуется проблемами частного права.