Продажа товаров с отсрочкой платежа: как правильно сформировать кассовый чек

| статьи | печать

Для увеличения объема продаж многие розничные компании реализуют товары с отсрочкой платежа. В такой ситуации оформление кассового чека имеет свои особенности. О них рассказали налоговики в письме от 04.08.2020 № ВД-4-20/12469@.

Организации должны применять ККТ при осуществлении каждого расчета, в том числе при расчетах в виде аванса, предоплаты, частичной оплаты предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой и конечном расчете. Это прямо следует из положений п. 1 ст. 1.2 и ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ).

Кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные в ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Кроме этого, в него должны входить дополнительные реквизиты, установленные приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

По мнению налоговиков, при реализации товаров с отсрочкой платежа организация должна сформировать кассовый чек следующим образом. Если по условиям договора покупатель частично оплачивает товар, а потом производит оплату в рассрочку, то в кассовом чеке указывается признак способа расчета (тег 1214) «Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит», значение «5». В том случае, когда покупатель в момент получения товара не вносит за него плату, то признак способа расчета будет «Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит», значение «6».

В дальнейшем (при получении от покупателя денежных средств за товар) организации необходимо формировать кассовый чек с признаком способа расчета «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)», значение «7».

Отметим, что такой же порядок формирования чека Минфин рекомендовал, когда компания реализует товары в кредит без внесения покупателем платы при получении товара (письмо от 30.01.2020 № 03-01-15/5601).