Экономическая активность в России в начале августа показала оживление

| статьи | печать

Центробанк разглядел признаки восстановления внешнего спроса на продукцию некоторых отраслей. Об этом ЦБ и сообщил.

В сообщении ЦБ говорится: «Оперативные данные по динамике отраслевых финансовых потоков указывают на оживление экономической активности в начале августа. На неделе с 3 по 7 августа отклонение средних дневных объемов входящих платежей от „нормального“ уровня сократилось до –5,9%».

Средний уровень дневных сезонно сглаженных входящих платежей улучшается вторую неделю подряд. В конце июля спад сократился до 7,7%. Предыдущие три недели падение ускорялось: с 20 по 24 июля оно составило 12,7%, неделей ранее — 11,3%, а с 6 по 10 июля — 9,8%. Входящие потоки платежей — индикатор валовой выручки отрасли. Объем и динамика входящих платежей в отраслях российской экономики позволяют составить представление об изменениях экономической активности в этих отраслях и их финансового состояния.

Регулятор отмечает, что в начале августа превышение входящих потоков над «нормальным» уровнем («нормальным» регулятор называет средний уровень дневных сезонно сглаженных входящих платежей за период с 20 января по 13 марта текущего года) было зафиксировано в 43 из 86 отраслей, что является максимальным показателем за время наблюдений с марта 2020 г. без учета неполных рабочих недель. При этом сохраняющаяся неустойчивая динамика в некоторых крупных секторах сдерживает восстановление экономики. Улучшению общей динамики входящих потоков способствовал переход отклонения входящих платежей в группе отраслей, ориентированных на потребительский спрос, в положительную область: 7,4% на неделе с 3 по 7 августа после –8,1% неделей ранее. Появляются и признаки восстановления внешнего спроса на продукцию отдельных отраслей.

Центробанк ожидает в 2020 г. падения экспорта на 13—15%, до 286 млрд долл., а импорта — на 18,8—21,8%, до 228 млрд долл.