Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 28, 2020 г.)

| статьи | печать

В Трудовой кодекс внесены изменения, касающиеся предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации.

В частности, у работодателя появилось право вместо выплаты среднего заработка за второй и третий месяц трудоустройства выдать работнику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка. Подробнее об этих изменениях читайте в следующем номере.

Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ, вступит в силу 13 августа 2020 г.


Скорректированы отдельные положения главы 25 НК РФ.

Расширен перечень долгов, признаваемых безнадежными. В их число включены суммы прекращенных перед банком денежных обязательств по уплате задолженности по кредиту, предоставленному компаниям в 2020 г. на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. Кроме того, определено, в какой момент признаются доходы и расходы в виде процентов по такому кредиту. Подробнее о новом порядке признания процентов в составе расходов читайте в следующем номере.

Федеральный закон от 13.07.2020 № 204-ФЗ, вступил в силу 13 июля 2020 г.


Установлены налоговые преференции компаниям, занятым предпринимательской деятельностью в Арктической зоне РФ.

С 1 октября 2020 г. будут облагаться НДС по нулевой ставке услуги по ледокольной проводке морских судов, а также работы (услуги) по транспортировке товаров морскими судами для выгрузки или перегрузки (перевалки) на морские суда в целях их дальнейшего вывоза из России.

Для резидентов Арктической зоны РФ определены особенности применения нулевой ставки по налогу на прибыль. Введена новая ст. 343.6 НК РФ, устанавливающая порядок уменьшения суммы НДПИ при добыче отдельных видов полезных ископаемых резидентами Арктической зоны РФ.

Поправки по налогу на прибыль и НДПИ вступят в силу с 1 января 2021 г.