Сокращенное рабочее время для инвалида, который вовремя не сообщил о своей инвалидности

| статьи | печать

Работодатель не должен пересчитывать рабочее время работнику-инвалиду со дня получения им инвалидности до момента, когда он сообщил об этом работодателю (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 по делу № 88-13006/2020).

Суть дела

Работница с 2000 г. работала в компании. Продолжительность ее рабочей недели составляла 40 часов. В 2010 г. ей была установлена инвалидность II группы. Но она об этом работодателю не сообщила и продолжала работать в прежнем режиме.

В августе 2017 г. работница обратилась к работодателю с заявлением об установлении ей как инвалиду с 1 сентября 2017 г. 35-часовой рабочей недели. Данное заявление работодатель удовлетворил, переведя ее на сокращенный режим рабочего времени с сохранением прежнего оклада.

В 2019 г. работница попыталась взыскать с работодателя зарплату за время переработки с момента получения ею инвалидности до 1 сентября 2017 г. Поскольку работодатель ответил отказом, работница обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали работодателя. Они указали, что при заключении трудового договора работница не возражала против установленной в нем ежедневной продолжительности рабочего времени 8 часов (40 часов в неделю). Согласно ст. 92 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда устанавливается для инвалидов I и II групп. Работодатель о наличии инвалидности у работницы узнал только в августе 2017 г., когда она подала заявление на установление 35-часовой рабочей недели. Соответственно, до этого момента у работодателя не было обязанности переводить работницу на сокращенный режим рабочего времени. И ни о какой переработке речи быть не может.

Обратите внимание, если работодатель знает о том, что работник является инвалидом, он обязан установить ему сокращенную продолжительность рабочего времени независимо от согласия работника трудиться полный рабочий день. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в Определении от 12.08.2019 № 25-КГ19-7. Подробнее об этом см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 39, 2019.