Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 25, 2020 г.)

| статьи | печать

Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности в рамках ВТО и российская правовая система

Лелетина А.В. М.: Инфотропик, 2020

Включение в сферу регулирования Всемирной торговой организации вопросов охраны интеллектуальной собственности привело к качественным изменениям международно-правовой охраны ИС. В связи с развитием международного сотрудничества потребовалось принятие новых правил охраны ИС. Цель этой книги — выявление правовых проблем, связанных с международно-правовым регулированием интеллектуальной собственности в рамках ВТО и участием Российской Федерации в ВТО и ЕАЭС, и предложение путей их решения. Особенностью представленной монографии является системный подход к пониманию сферы охраны интеллектуальной собственности в рамках ВТО.


Концепция равновесия системы конституционного регулирования предпринимательской деятельности

Якимова Е.М. М.: Юстицинформ, 2020

Анализируются основные подходы к пониманию концепции равновесия системы конституционного регулирования предпринимательской деятельности, сложившиеся в российской и зарубежной науке, с целью выявить концептуальные теоретические положения и предложить практические рекомендации, направленные на решение проблемы, касающейся обеспечения равновесия интаэросистемы «бизнес — общество — государство» посредством конституционного регулирования предпринимательских отношений в РФ как аттрактора устойчивого развития государства. Определено, что предложение о внесении поправок в Конституцию РФ характеризует трансформацию стратегического равновесия общества и государства.


Практический комментарий к ФЗ о концессионных соглашениях

Туктаров Ю.Е., Иванов Н.М., Дорохов А.И. М.: Статут, 2020

Книга представляет собой анализ судебно-арбитражной практики, складывающейся в отношении каждой статьи Закона о концессионных соглашениях. В рамках комментария раскрывается спектр проблем и вопросов, которые изучались арбитражными судами при рассмотрении споров, возникавших между участниками концессионных правоотношений. Комментарии к статьям написаны специалистами практики ГЧП и проектного финансирования Юридической фирмы LECAP.

Комментарий предназначен для юристов, которые занимаются структурированием инвестиционных проектов в области ГЧП, финансовых организаций, представителей государственных и муниципальных образований, а также интересующихся заявленной проблематикой.