Аренда недвижимости у граждан: двойному налогообложению не бывать

| статьи | печать

Финансовое ведомство заверило организации, арендующие недвижимость у физических лиц, что налог на имущество с таких объектов платить должен только их собственник. Данный подход озвучен Минфином России в письме от 21.02.2020 № 03-05-05-01/12847. И хотя разъяснения адресованы банку, ими может воспользоваться любая организация.

Компании, имеющие объекты обложения налогом на имущество организаций, признаются плательщиками данного налога (ст. 373 НК РФ). К таким объектам обложения отнесены:

  • объекты недвижимости, учтенные по правилам бухгалтерского учета на балансе организации в качестве основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ);

  • принадлежащие организации на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, указанные в ст. 378.2 НК РФ (вне зависимости от правил их учета на балансе — в качестве основных средств или других активов) (подп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ).

В свою очередь, физические лица признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении недвижимого имущества, принадлежащего им на праве собственности (ст. 400 НК РФ).

По мнению специалистов Минфина России, если по договору аренды недвижимого имущества, заключенному между юридическим и физическим лицом, арендодателем является физическое лицо, у организации-арендатора в отношении арендованного объекта обязанность по уплате налога на имущество организаций отсутствует. Аналогичную позицию ведомство высказало в письме от 09.09.2019 № 03-05-05-01/69156.

Таким образом, налог на имущество должен платить арендодатель — физическое лицо. Поэтому двойного налогообложения не будет.

Кроме этого, финансисты в комментируемом письме отметили, что в таком договоре аренды не требуется отдельно прописывать обязанность сторон по уплате налога на имущество. Ведь такая обязанность вытекает из норм Налогового кодекса, а не договора.