Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 09, 2020 г.)

| статьи | печать

Государство и право в период кризиса современной цивилизации

Савенков А.Н. М.: Проспект, 2020

Книга члена-корреспондента РАН А.Н. Савенкова открывает новый этап междисциплинарных фундаментальных исследований государства и права в кризисный период человеческой цивилизации, который войдет в историю под названием «конкуренция великих держав». В монографии предлагаются к рассмотрению результаты философско-правового осмысления законов, стратегий и доктрин России, США, Китая, Великобритании, Германии, Франции, ООН, НАТО и Евросоюза, трудов ведущих российских, американских, европейских и китайских ученых, экспертов и политиков по вопросам устройства мирового порядка, взаимоотношений в «клубе ядерных держав», критики законодательной экспансии и правовой интервенции, кибер- и технологической безопасности, политики, побеждающей право.


Проблемы имущественных отношений в семейном праве РФ. Теория, практика и реформа законодательства

Добровинский А.А. М.: Эксмо, 2020

В исследовании анализируются теоретические и практические вопросы, возникающие в судебной практике, при рассмотрении имущественных споров супругов, в том числе связанных с владением супругами акциями и иными бизнес-активами. Уделено внимание проблеме непрямого владения активами, теории и практике «снятия корпоративной вуали». Обсуждается презумпция «согласия супруга» на распоряжение вторым супругом общим имуществом. Рассматривается существующая судебная практика по указанной проблеме. Основное внимание уделено пробелам, существующим в этой сфере в семейном праве РФ. Анализируются законодательные инициативы по изменению семейного законодательства.


Соглашения в сфере гражданской юрисдикции. Процессуально-правовой аспект

Иванова Е. А. М.: Статут, 2020 г.

В книге представлена концепция процессуального соглашения и его инкорпорация в существующую правовую действительность. Рассмотрены теоретические основы и перспективы развития института процессуальных соглашений. Выделяются процессуальные соглашения по выбору формы защиты права и по определению порядка урегулирования и (или) разрешения будущего или возникшего правового спора. Рассмотрены отдельные виды процессуальных соглашений: соглашение о подсудности, арбитражное соглашение, соглашение о применении процедуры медиации, соглашение сторон об изменении срока обращения в суд, оглашение по фактическим обстоятельствам дела, мировое соглашение и т.д.