Новости («Новая бухгалтерия», № 10, 2018 г.)

| статьи | печать

Tax free: торговых точек стало больше

Tax free — система возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которая действует для иностранных граждан при вывозе ими приобретенных в России товаров. Для компенсации налога необходим документ (чек). Он должен быть оформлен организациями розничной торговли, включенными в соответствующий перечень. Этот перечень формирует Минпромторг России (п. 5 ст. 169.1 НК РФ). Чтобы попасть в него, розничный магазин должен размещаться в местах, определенных Правительством РФ. Список таких мест утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2018 № 105.

С 26 сентября 2018 г. вышеназванное постановление действует в новой редакции. В него включены магазины, расположенные по следующим адресам:

— г. Казань, просп. Ибрагимова, д. 56 (вместо ул. Ибрагимова, д. 56);

— г. Москва, ул. Большая Дмитровка, ул. Кузнецкий Мост, ул. Петровка (раньше в перечне по этой улице были указаны только д. 2, строение 1 и 2, д. 10), Столешников переулок.

(Постановление Правительства РФ от 15.09.2018 № 1092 «О внесении изменений в перечень мест размещения организаций розничной торговли или их обособленных подразделений для включения в перечень организаций розничной торговли, указанный в абзаце первом пункта 5 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации»)

Основные показатели для скидок и надбавок по «несчастным» взносам

Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524. Согласно п. 6 этого постановления ФСС России должен рассчитывать и утверждать на очередной финансовый год значения основных показателей по видам экономической деятельности.

Во исполнение этого требования Фонд утвердил на 2019 г. значения следующих основных показателей:

— отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими по виду экономической деятельности страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;

— количество страховых случаев по виду экономической деятельности на тысячу работающих;

— количество дней временной нетрудоспособности по виду экономической деятельности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Документ вступил в силу с 30 августа 2018 г.

(Постановление ФСС РФ от 03.08.2018 № 85 «Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год», зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2018 № 51999)

Допмероприятия налогового контроля оформляются отдельным документом

Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ внес поправки в п. 6.1 ст. 101 НК РФ, которые начали действовать с 3 сентября. Изменена процедура оформления результатов дополнительных мероприятий налогового контроля. Специалисты ФНС России сообщили, что новая редакция указанной нормы предусматривает составление дополнения к акту налоговой проверки. Ранее отдельный документ по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля не составлялся.

По итогам дополнительных мероприятий налогового контроля для проверок, завершенных после 3 сентября 2018 г., инспекция будет оформлять отдельный документ — дополнение к акту налоговой проверки. Он составляется в течение 15 дней с даты окончания дополнительных мероприятий налогового контроля. В нем указывается следующая информация:

— начало и окончание дополнительных мероприятий налогового контроля;

— сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении дополнительных мероприятий налогового контроля;

— полученные дополнительные доказательства, подтверждающие факт нарушения законодательства о налогах и сборах, или отсутствие таковых;

— выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений.

Налоговый орган должен будет вручить налогоплательщику этот документ в течение пяти рабочих дней со дня его оформления (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков — в течение десяти рабочих дней с даты его составления).

К документу прилагаются материалы, полученные при дополнительных мероприятиях, за исключением данных, полученных от лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка.

Налогоплательщик может представить свои возражения на дополнение к акту в налоговый орган в течение 15 рабочих дней с момента получения этого документа. Также он может приложить к ним документы или их заверенные копии, подтверждающие обоснованность возражений.

(Информация ФНС России «Об оформлении результатов дополнительных мероприятий налогового контроля», текст документа размещен https://www.nalog.ru 03.09.2018)