Медиативная оговорка может стать обязательной, а урегулированием споров займется искусственный интеллект
Альтернативные способы разрешения споров в силу ряда своих особенностей — устойчивый тренд последних десятилетий. Медиация все больше проникает в нашу жизнь. Не обошли этот институт стороной и достижения цивилизации последних лет. Вместе с развитием цифровых технологий происходит расширение понятия и практики примирительных процедур за счет разработки и применения систем онлайн-разрешения споров. Последние обеспечивают новые возможности доступа к справедливости и правосудию. Об этом шел разговор на круглом столе, организованном в рамках Санкт-Петербургского юридического форума.
Опубликовано:«ЭЖ-Юрист» №33 (1034) 2018
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Юрист». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Юрист
Российская правовая газета, издается с 1998 года. Освещает новости законодательства, практику применения законов и нормативных актов, судебную практику по различным отраслям права, предлагает аналитику наиболее актуальных вопросов правоприменения, отвечает на вопросы читателей.
Периодичность выхода: еженедельно, 50 номеров в год. Объем: 16 полос.
- 265 Декларацию по НДС поправили
- 189 Цены на недвижимость могут упасть уже в первой половине 2021 г.
- 129 Прирост цен на недвижимость в России ускорился в III квартале до 4,1% год к году
- 79 Информационное сообщение об отмене торгов по продаже прав (требований) ПАО Сбербанк по обязательствам к ОАО «Метрострой»
- 76 1 млрд долл. Дуров ищет, где занять
- 71 Минэнерго внесло в правительство дорожную карту газификации страны
- 70 Обманутым дольщикам разрешается без суда повторно использовать маткапитал