1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 57

Для кого установлено правило «пяти процентов»?

К «входному» НДС по товарам, используемым только для необлагаемых операций, не могут быть применены правила, установленные абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ. Соответственно, вычет по таким товарам не положен. На это указали специалисты Минфина России в письмах от 05.10.2017 № 03-07-11/65098 и от 02.10.2017 № 03-07-11/63926.

Если организация осуществляет как облагаемые, так и освобожденные от НДС операции, то «входной» НДС принимается к вычету или учитывается в стоимости товаров в пропорции, рассчитанной по правилам п. 4 ст. 170 НК РФ. При этом организация должна вести раздельный учет сумм «входного» НДС.

Но компания может и не вести раздельный учет в тех налоговых периодах, когда доля совокупных расходов на приобретение товаров, реализация которых не облагается НДС, не превышает 5% от общей величины совокупных расходов. «Входной» НДС в этом случае принимается к вычету в общем порядке.

А можно ли применить это правило в отношении товаров, которые используются только в необлагаемых операциях? Ведь в абз. 7 п. 4 ст. 170 НК НФ не уточняется, что правило «пяти процентов» применяется только к операциям по приобретению товаров, которые одновременно используются как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях. Ответа на этот вопрос в Налоговом кодексе нет.

В комментируемых письмах специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что правилом «пяти процентов» нельзя воспользоваться в том случае, когда товары используются только в не облагаемых НДС операциях. Данные суммы «входного» налога подлежат учету в стоимости соответствующих товаров на основании п. 2 ст. 170 НК РФ.

Такой вывод финансисты сделали с оглядкой на Определение Верховного суда РФ от 12.10.2016 № 305-КГ16-9537. Расскажем, в чем заключался спор. Компания приобрела материалы для выполнения работ, местом реализации которых РФ не является. Доля совокупных расходов по приобретенным материалам во всех налоговых периодах составляла менее 5% от общего объема расходов. Компания раздельный учет не вела и заявила «входной» НДС к вычету на основании абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ в полном объеме. Налоговики в вычете отказали.

Суд принял сторону налоговых инспекторов. Высшие арбитры указали, что правило «пяти процентов» распространяется только на товары (работы, услуги), которые одновременно участвуют как в облагаемой, так и необлагаемой деятельности. В отношении товаров (работ, услуг), для которых применяются п. 2 ст. 170 и п. 2 ст. 171 НК РФ, оно не используется. НДС по товарам (работам, услугам), реализация которых не подлежит налогообложению, необходимо учитывать согласно п. 2 ст. 170 НК РФ в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Отметим, что на сегодняшний день и налоговики придерживаются правовой позиции, изложенной в вышеуказанном Определении ВС РФ (п. 12 письма ФНС России от 23.12.2016 № СА-4-7/24825@).