1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 8

Пояснения в электронной форме

Вправе ли налоговый орган при камеральной проверке декларации по НДС требовать представления пояснений в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)?

О. Лунин, г. Калуга

Ответ. До 2017 года требования к форме пояснений не были установлены. Согласно разъяснениям контролирующих органов налогоплательщик мог представлять пояснения как в свободной форме на бумажном носителе, так и в формализованном виде по ТКС (Письмо ФНС России от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395).

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений...», которым предусмотрены изменения в порядке представления налогоплательщиком пояснений по запросам налогового органа.

Пункт 3 ст.88 НК РФ дополнен новым абзацем, суть которого в том, что если налогоплательщик обязан представлять декларацию по НДС в электронной форме, то и пояснения в процессе камеральной проверки нужно представлять только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Пояснения на бумажном носителе не будут считаться представленными.

Подавать декларацию по НДС на бумажном носителе вправе лишь налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или являются налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей по уплате НДС (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ). С 2017 года только эта категория налогоплательщиков сможет представлять пояснения на бумаге.