Зимняя сказка начинается с выставки-ярмарки

| статьи | печать

Продолжая традиции первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1902 г., ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XXI выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» с 14 по 18 декабря.

Крупнейшая в стране выставка народного искусства вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников, в ней примут участие свыше 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов России.

По традиции всемирно известные центры народного искусства представят свои лучшие изделия — хохломскую и городецкую роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черненое серебро, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую резьбу по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовскую и нижнетагильскую роспись по металлу, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивку, янтарь Балтики и др.

В третий раз в рамках выставки «ЛАДЬЯ» состоится Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая».

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты РФ. Соорганизатор выставки — АО «ЭКСПОЦЕНТР». Генеральный спонсор проекта — ПАО «Транснефть».