1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 43, 2016)

Письмо ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20126@

Разъяснен порядок заполнения формы 6-НДФЛ при выплате зарплаты в последний день месяца, срок перечисления НДФЛ по которой приходится на другой отчетный период.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Заработная плата, начисленная за сентябрь 2016 г., в организации выплачена в последний рабочий день месяца — пятницу 30 сентября. В этот же день удержанный с нее налог перечислен в бюджет. Но в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ этот налог должен быть уплачен не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода, то есть с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ не позже понедельника 3 октября. В связи с этим у организации возник вопрос: как отразить выплату зарплаты в форме 6-НДФЛ?

Налоговики указали, что, поскольку установленный п. 6 ст. 226 НК РФ срок перечисления налога (3 октября) приходится на другой отчетный период, оснований для отражения выплаты зарплаты в разделе 2 формы 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 г. отсутствуют.

В форме 6-НДФЛ за 2016 г. данная операция должна быть показана следующим образом:

  • по строке 100 — 30.09.2016;

  • по строке 110 — 30.09.2016;

  • по строке 120 — 03.10.2016;

  • по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

Письмо ФНС России от 21.10.2016 № БС-3-11/4922@

Налоговики рассказали, как в форме 2-НДФЛ показывается доход работника в виде больничных, начисленных в одном месяце, а выплаченных в другом.

Порядком заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ), утвержденным приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, предусмотрено, что в разделе 3 указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов. При этом в поле «Месяц» записывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход.

У компании возник вопрос: к какому месяцу следует отнести доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, начисленного за июнь 2016 г., а выплаченного в июле 2016 г.?

По мнению налоговой службы, в поле «Месяц» раздела 3 справки по форме 2-НДФЛ указывается номер месяца, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями ст. 223 НК РФ. Датой фактического получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности считается день его выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, выплаченный в июле, отражается в справке по форме 2-НДФЛ по месяцу «07».

Письмо Минфина России от 13.10.2016 № 03-07-05/59705

Специалисты финансового ведомства дали ответ на вопрос, можно ли не отражать в книге продаж и декларации по НДС сведения о документах, содержащих сводные данные по операциям, совершенным при реализации услуг физическим лицам.

В соответствии с п. 13 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при оказании платных услуг населению без применения ККТ в книге продаж регистрируются документы строгой отчетности, выставленные покупателям, либо суммарные данные таких документов на основании описи, составленной по итогам продаж за календарный месяц.

Для документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) при реализации услуг лицам, не являющимся плательщиками НДС, приказом ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ был введен код 26, который указывается в соответствующей графе книги продаж.

Данные из книги продаж переносятся в раздел 9 декларации по НДС.

Таким образом, компания обязана отражать документы, содержащие сводные данные по операциям, совершенным при реализации услуг физическим лицам в книге продаж и декларации по НДС.

Читайте также