Правительство разработало правила принятия заключения о передаче обязательств застройщика

| статьи | печать

Минстрой России будет принимать заключения о возможности или о невозможности передачи имущества и обязательств банкротящегося застройщика лицу, имеющему намерения их приобрести и завершить строительство объекта.

В конце 2015 г. в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) появилась ст. 201.15-1, устанавливающая особенности урегулирования обязательств банкротящегося застройщика перед участниками строительства. В частности, в ней прямо предусмотрена возможность для третьих лиц приобрести у застройщика объект незавершенного строительства и земельный участок (права на земельный участок) и исполнить его обязательства перед участниками строительства, имеющими требования о передаче жилых помещений. Для этого лицо, имеющее намерение стать приобретателем, должно направить заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, арбитражному управляющему и в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий госрегулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Этот орган будет представлять в суд заключение о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика лицу, имеющему намерение стать приобретателем.

Спустя почти полгода с момента вступления поправок в силу Правительство РФ назначило Минстрой России уполномоченным органом и разработало Правила принятия заключения о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика лицу, имеющему намерение стать приобретателем (утв. постановлением Правительства РФ от 09.08.2016 № 760, далее — Правила).

Согласно Правилам к заявлению о намерении, подаваемому в Минстрой России, нужно будет также приложить справку об остатках денежных средств на расчетных счетах в банках, выписку из ЕГРЮЛ, копии деклараций по налогу на прибыль, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов, сведения об объектах капстроительства, разрешения на строительство, полученные за последние три года (с информацией о дате начала и окончания строительства, о разрешениях на строительство (ввод в эксплуатацию) и об органе, их выдавшем, о планируемой дате ввода объектов в эксплуатацию и месте нахождения объектов) и другие документы.

Представленные документы будет рассматривать спецкомиссия. Основаниями для принятия заключения будут, например, наличие денег и имущества в количестве (размере и объеме), достаточном для завершения строительства передаваемого объекта, отсутствие просрочки более девяти месяцев по обязательствам по иным объектам строительства.