1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 717

НДС-документы для посредников

С письмами Минфина России от 22.01.2015 № 03-07-11/1698 и от 21.01.2015 № 03-07-11/1401 рекомендуем ознакомиться организациям, у которых есть посреднические договоры. Финансисты рассказали, как посредники должны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур и книги продаж с учетом изменений, вступивших в силу с 2015 г.

Принципал на УСН

Компания на общем режиме заключила агентский договор. По договору она выступает агентом и реализует товар принципала, который применяет УСН. Должен ли агент вести журнал учета счетов-фактур? Вот что на этот вопрос ответили финансисты (письмо ).

По общему правилу плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при реализации агентом от своего имени товаров, находящихся в собственнос­ти принципала на УСН, агент обязан выставить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения. Но регистрировать этот счет-фактуру в журнале учета счетов-фактур агент не должен. Объясняется это следующим образом.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 238-ФЗ в ст. 169 НК РФ включен п. 3.1. Он начал действовать с 1 января 2015 г. Согласно этой норме Кодекса плательщики НДС в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности обязаны вести журнал учета счетов-фактур в отношении указанной деятельности. При этом счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении агентских договоров, не подлежат регистрации в журнале учета счетов-фактур (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Смешанный счет-фактура

Организации, применяющие общий режим, заключили договор комиссии. Но комиссионер реализует не только товары комитента, но и собственные товары. При этом покупателям выставляется счет-фактура, в котором указаны как собственные товары, так и товары, реализуемые в рамках договора комиссии. Как в этом случае комиссио­неру правильно заполнить книгу продаж и журнал учета счетов-фактур?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 21.01.2015 № 03-07-11/1401. Согласно п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, комиссионеры не регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные ими покупателю при реализации товаров (работ, услуг), прав по договору комиссии от своего имени. Поэтому если в счете-фактуре комиссионер указывает как товары комитента, так и собственные товары, то такой счет-фактура регистрируется комиссионером в книге продаж в части собственных товаров. Что касается журнала учета счетов-фактур, то в него заносится информация только в части товаров, реализуемых в рамках договора комиссии. Ведь, как мы сказали ранее, с этого года счета-фактуры, выставленные (полученные) в рамках посреднических договоров, в журнале учета счетов-фактур не регистрируются.