Российская неделя государственно-частного партнерства

| статьи | печать

С 17 по 20 марта 2015 г. в Москве в ММПЦ «Россия сегодня» состоится второй инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства».

Неделя ГЧП проводится для демонстрации лучших практик реализации проектов ГЧП в различных отраслях инфраструктуры с целью их дальнейшего тиражирования в субъектах РФ. Организатором Недели выступает Центр развития ГЧП при поддержке Министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты РФ. Cтратегические парт­неры — Агентство стратегических инициатив, Российский фонд прямых инвестиций, Газпромбанк и др.

Среди актуальных вопросов — поправки в концессионное законодательство, вступаю­щие в силу в 2015 г., механизм частной инициативы, перспективы принятия федерального закона о ГЧП, субсидирование региональных проектов ГЧП из средств федерального бюджета, механизмы предоставления государственных гарантий. Особое внимание будет уделено вопросам разработки необходимых подзаконных актов и выработке эффективной cистемы управления сферой ГЧП как на федеральном, так и на региональном уровне.

В первый день на площадке конгресса соберутся ключевые лица, чья деятельность напрямую связана с развитием государственно-частного парт­нерства в Российской Федерации — представители Правительства и Госдумы России, профильных министерств и ведомств, руководители субъектов РФ и органов местного самоуп­равления, ключевые инвесторы и консультанты, эксперты институтов развития, научных и общественных организаций.

Уже традиционно на меро­прия­тии состоится презентация Рейтинга регионов России по уровню развития ГЧП. В 2014 г. вышло распоряжение Правительства РФ, согласно которому теперь Рейтинг учитывается как один из показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности губернаторов.