Акционеров не защитили и «обули»

| консультации | печать
Есть акции АО «Социальная защита» десять штук за 1993 г. и 87 голосующих акций АО «Курская обувь» за 1992 г. Можно их продать? Или нас, как миллионы граждан, обобрали горе-реформаторы? Может, полагается возмещение от государства за эти акции?
Максим Василенко, Белгородская область

АООТ «Специализированный инвестиционный чековый фонд социальной защиты населения „Социальная защита“» (АООТ ЧИФСЗ «Социальная защита») было учреждено в марте 1993 г. в г. Белгороде. В 1996 г. общее собрание акционеров решило преобразовать общество в ОАО «Социальная защита».

С момента образования общество располагалось по юридическому адресу: 308034, г. Белгород, пр. Ватутина, д. 13, оф. 1, тел. (4722) 52-49-03. Его основными видами дея­тельности после реорганизации были финансовый лизинг и предоставление ссуд юридическим лицам под залог недвижимости.

Реестр акционеров общества вело ООО «Специализированный регистратор „Реком“», расположенное по адресу: 309530, Белгородская обл., г. Старый Оскол, микрорайон Королева, д. 37.

В период с 2005 по 2008 гг. решения о выплате дивидендов общим собранием акционеров ОАО «Социальная защита» не принимались.

Внеочередное общее собрание акционеров в заочной форме, состоявшееся 30 июля 2008 г., приняло решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 13 января 2011 г. внесена запись о прекращении деятельности общества в связи с его ликвидацией.

Компенсационные выплаты акционерам данного общества не выплачиваются, поскольку в соответствии с действующим уставом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров бывшие ЧИФы не включены Попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым осуществляются выплаты.

АООТ «Курская обувь» было зарегистрировано в апреле 1992 г. и с момента создания находилось по юридическому адресу: 305016, г. Курск, ул. Щепкина, д. 4«б».

В июне 2002 г. общество обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании общества несостоятельным.

Основанием для обращения в суд явилась «неспособность общества удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет в течение трех месяцев в сумме, превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда».

Общество было признано банкротом и окончательно ликвидировано 18 октября 2002 г., о чем свидетельствует соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

ОАО «Курская обувь» также не включено в список компаний, акционерам которых выплачивается компенсация из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, поскольку в деятельности общества не было обнаружено признаков нарушения действующего законодательства.