Регламентирован порядок переоформления прав на землю

| статьи | печать

Предоставление земельных участков в порядке переоформления прав на них, предусмот­ренном Земельным кодексом РФ, теперь будет осуществляться по определенным правилам и в строго установленные сроки. Росимущество и его территориальные органы при оказании этой государственной услуги с 24 декабря обязаны руководствоваться соответствующим административным регламентом. Правда, регламент касается переоформления прав только на землю, находящуюся в федеральной собственности.

Приказом Минэкономразвития России от 03.10.2013 № 571 утвержден административный регламент по оказанию Рос­имуществом госуслуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в порядке переоформления прав (далее — приказ и регламент соответственно). Документ вступит в силу 24 декабря 2013 г.

Уже более 12 вместо запланированных изначально двух лет со дня введения в действие Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) идет переоформление прав на земельные участки (ст. 15, 20—24 ЗК РФ, ст. 1 и п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», далее — вводный закон).

Дело в том, что до вступления в силу ЗК РФ некоторые права на землю могли принадлежать иному кругу субъектов, чем это допускается действующим Кодексом. В частности, сейчас владеть землей на праве постоянного (бессрочного) пользования могут только государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а также органы государственной власти и местного само­управления (ч. 1 ст. 20 ЗК РФ). Раньше круг таких субъектов был шире.

Все лица, которые сейчас не вправе владеть землей на указанных правах, обязаны были их переоформить на право аренды, право собственнос­ти или безвозмездного срочного пользования. Несмотря на то что конкретные предельные сроки для такого переоформления установлены в законе, процесс сильно затянулся. Чтобы его ускорить, в КоАП РФ даже была внесена новая ст. 7.34, которая предусматривает административную ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность. Субъектами этого правонарушения выступают владельцы земли, обратившие­ся в уполномоченные органы с соответствующими заявлениями с нарушением сроков и порядка переоформления, за что они могут быть оштрафованы на 20 000—100 000 руб. (ст. 7.34 КоАП РФ).

Утвержденный приказом Мин­экономразвития регламент устанавливает, что результатом предоставления госуслуги Рос­имуществом и его территориальными органами (или собственно переоформления) будет заключение договора аренды, безвозмездного срочного пользования или купли-продажи земельного участка, находящегося в федеральной собственности.

При этом переоформление должно быть произведено, а договоры с актами приема-передачи выданы (направлены) заявителю в течение двух месяцев со дня регистрации в указанных органах его заявления о предоставлении такой госуслуги. В приложениях к приказу приводится форма заявления о переоформлении права. Госпошлину за оказание госуслуги взимать не будут.

Действия органов власти могут быть обжалованы как в досудебном, так и в судебном порядке. При этом срок рас­смотрения жалобы составляет всего 15 рабочих дней с момента регистрации жалобы.

В регламенте также есть и исчерпывающий перечень документов, необходимых для переоформления, который практически не изменился (см. приказ Минэкономразвития России от 13.09.2011 № 475 «Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок»). Разве что некоторые документы предоставляются по желанию, например, кадастровая выписка о земельном участке.