Президент представил Бюджетное послание

| статьи | печать

Президент Владимир Путин представил Бюджетное послание на 2014—2016 гг. — традиционный набор напутствий экономике, которая в последнее время никак не хочет расти.

Важнейшая мысль Послания — про необходимость правильно выбирать приоритеты развития и, соответственно, финансирования. Президент отмечает, что «возможности по постоянному быстрому росту бюджетных расходов исчерпаны. Нужны более результативные качественные решения».

Такие решения уже есть, они предусматривают задействовать ради роста экономики не только бюджетные деньги (их не хватает), но и внебюджетные — пенсионные накопления и заначки из фондов.

Похоже, что наши экономические начальники копируют метод Тришки из басни Ивана Крылова, только обрезают не фалды для починки рукавов, а средства из Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления — результат обещает быть не менее забавным, чем у баснописца.

Вопросу про то, как заставить экономику расти, в последнее время были посвящены несколько совещаний у президента. В прошлом году было решено пустить на это дело все заначки. К зиме поговорили про какие-то инфраструктурные облигации, да так, кажется, и задремали. Скоро и экономика впала в спячку, перестала реагировать на окрики и приказы начальства. И недавно президент разъярился, выдал подчиненным домашние задания написать планы действий на пятилетку. Написали. Экономика продолжает дремать. Тогда президент и стал проводить совещания на такую, видимо, тему: когда же вы, голубчики, представите мне проекты оживления — деньги-то я давно под это дело присмотрел — пенсионные и благосостоятельные. Где проекты?

Примерно про такое сказано у Ивана Крылова: продрался у Тришки на локтях кафтан — он четверти обрезал рукавов, дыры залатал, а после рукава удлинил, обрезав фалды… По Крылову, в итоге вышла нелепица, он резюмирует: «Таким же образом, видал я, иногда/Иные господа,/Запутавши дела, их поправляют,/Посмотришь: в Тришкином кафтане щеголяют».

Рано делать мрачные прогно­зы о рецептах взращивания ВВП в России, есть масса доводов против впрыскивания денег в экономику, но есть немало — за. Для того и работают серьезные люди, чтобы во всем разобраться и принять верное решение. То есть — решить конкретно, как и куда найденные деньги пустить, представить, словом, проекты.

Но решений все не было. Пришлось президенту опять все делать самому. То есть — проводить совещания с разносами и внушениями. И вот в последние дни стали просачиваться из Кремля известия. Деньги Фонда национального благосостояния и пенсионные запланировано направить на развитие транспорта, энергетики и ЖКХ.

Это вызывает столь же мало сомнений, как утверждение про впадение Волги в Каспийское море. И дороги нужны, и с электриками давно пора разобраться, и жилкомхоз требует спешных реанимационных действий.

На совещаниях вроде был дан ответ и на предостережения экономистов про то, как бы не разогнать инфляцию триллионными впрысками денег. Решили запретить монополиям поднимать тарифы выше определенных процентов. С этим тоже нельзя не согласиться.

Но возникает вопрос: какие именно проекты такие нашлись, куда Кремль спешит вложить триллионы без риска инфляции и с обещанными ранее (вроде и подтвержденными на совещаниях) гарантиями окупаемости вложений? Может быть, где-то у нас изобретен какой-нибудь новый Интернет и нельзя зевать, чтобы не получилось, как с непрерывной разливкой стали — придумали в СССР, а быстрее внедрили в Японии?

Нет, ни о каких изобретениях на совещаниях речи не шло, там все было по-серьезному. По конкретным проектам нет пока полной ясности, но кое-что в газеты просочилось. Одно — из недр «РЖД», пара других наметок — из Сибири, освоение которой давно не дает покоя В. Путину.

Есть планы оплатить строительство высокоскоростной магистрали из Москвы в Казань. Экономист Владислав Иноземцев уже подсчитал, что при идеальных условиях — без воровства и прочего привычного — на возмещение затрат на трассу века потребуется 89 лет. Государственные же мужи и до совещаний, и сейчас, говорят о сроках кратно меньших. Может быть, потому, что если говорить все как есть, то это будет значить признание: не результат, не прибыль важны (не говоря уже о том, чтобы вернуть деньги тем, у кого взяли), а процесс.

Судя по известным данным, вообще чиновники долго не мучились с отбором затей. У «РЖД» всегда что-то найдется по теме, две другие, похоже, просто услышали на сибирских экономических форумах. К примеру, речь идет о финансировании глобального проекта по созданию энергетического моста «Сибирь — Центр». Это старая советская идея, она появилась в 70-годы прошлого века, примерно в то же время, когда началась реализация другого плана — по переброске сибирских рек куда-то в Азию. Расчет такой: лучше не возить по стране топливо, а жечь его прямо в Сибири, производить ток, и вот его уже перебрасывать по проводам туда, где есть на него спрос.

Красивый проект, но опять примитивные экономисты все опошляют. К примеру, аналитик «Дойче банка» Дмитрий Булгаков высказывает сомнения: «... важный вопрос — стоимость строительства и окупаемость... деньги, вложенные в проект, скорее всего, будут переложены на конечных потребителей в виде повышения тарифов, например на транспортировку электроэнергии. Если он не даст достаточной экономии, допус­тим, по цене для потребителей в европейской части России, то зачем его реализовывать?»

Ответов на подобные простые обывательские вопросы пока нет.

Еще донеслось про «Ангаро-Енисейский кластер» (АЕК). Так теперь принято называть то, что раньше считалось просто планом развития. АЕК включает в себя, к примеру, создание на территории Красноярского края ряда крупных промышленных объектов. По-старому, надо было доказывать в Генплане, в Москве, что срочно требуется дать денег региону. По-современному это называется поиском решений по стимулированию роста ВВП в России.

На президентских совещаниях вырабатывается новый экономический курс страны на много лет вперед. Если все пойдет, как мечтается, то ВВП взойдет, работа и деньги будут. Но если начнутся закавыки?

Тогда, может быть, придется вспомнить уже не басню Ивана Крылова, а комедию Дениса Фонвизина «Недоросль», которая, уверяют литературоведы, послужила основой для написания «Тришкиного кафтана». При негативном развитии событий президент, конечно, будет «шкурить» виноватых — как отчитывала Простакова своего Тришку, которого заставила шить кафтан, хоть и не был он этому обучен.

«Простакова (Тришке): А ты, скот, подойди поближе. Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире. ...Скажи, болван, чем ты оправдаешься?

Тришка: Да ведь я, сударыня, учился самоучкой…

Простакова: Так разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошенько. Экое скотское рас­суждение!»