1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2564

Откорректированы правила расчета пособий

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2013 № 1451 внесены изменения в порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Тем самым этот документ наконец-то приведен в соответствие с новой редакцией Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ), действующей с 1 января 2013 г. Какие же новации ждут бухгалтера?

Комментируемое постановление Правительства РФ опубликовано в «Российской газете» 22 февраля 2013 г. Соответственно, официальная дата его вступления в силу — 2 марта 2013 г. (п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). Но в пункте 2 постановления Правительства РФ от 20.02.2013 № 145 сказано, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г. Следовательно, применять новую редакцию Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение), нужно начиная с 1 января 2013 г.

Наиболее существенным правкам подверглись нормы Положения, регулирующие порядок расчета среднего дневного заработка. Пункт 15 Положения, который ранее устанавливал соответствующие правила, существенно сокращен — в нем осталась лишь формулировка о том, что для исчисления пособий используется средний дневной заработок. А само Положение дополнено новыми пунктами 15 (1)—15 (3).

Сразу скажем, в отношении пособий по временной нетрудоспособности сохранился прежний порядок расчета среднего дневного заработка, действовавший в прошлом году. А именно: заработок работника за расчетный период нужно разделить на фиксированное число дней — 730. При этом какие-либо периоды из этого числа не исключаются. Такой порядок прописан в ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и закреплен в новом п. 15 (1) Положения.

Детские пособия: противоречия устранены

Теперь правила расчета среднего дневного заработка для определения пособия по беременности и родам (по уходу за ребенком) регулирует новый п. 15 (2) Положения. Этим пунктом установлено следующее.

Во-первых, для расчета среднего дневного заработка нужно разделить заработок работницы за расчетный период (два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком) на фактическое число календарных дней в этом периоде (например, в 2011 и 2012 гг. оно составляет 731).

Во-вторых, из числа календарных дней расчетного периода исключается время:

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком;
  • периодов освобождения работницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы в ФСС России с заработной платы не начислялись.

В-третьих, средний дневной заработок для расчета детских пособий не должен превышать максимальную величину. Ее определяют, разделив суммарную предельную величину базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, на 730.

Таким образом, порядок, закрепленный п. 15 (2) Положения, теперь полностью соответствует нормам закона, действующим с 1 января 2013 г. А именно — положениям ч. 3.1 и 3.3 ст. 14 названного закона. До внесения поправок п. 15 Положения содержал устаревшие правила.

Если пособия рассчитываются исходя из МРОТ

В определенных случаях месячный заработок в целях расчета пособий по временной нетрудоспособности (по беременности и родам, по уходу за ребенком) принимается равным минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на дату наступления страхового случая. Это происходит, если:

  • в расчетном периоде работник вообще не имел заработка;
  • средний заработок работника в пересчете на полный месяц расчетного периода оказался ниже МРОТ, установленного на дату наступления страхового случая.

Такие правила предусмотрены ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Однако в этой не прописан порядок расчета среднего дневного заработка в указанных случаях.

Старый п. 15 Положения содержал следующее правило. В рассматриваемой ситуации, чтобы узнать средний дневной заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, нужно было МРОТ умножить на 24 и полученный результат разделить на 730. В связи с тем что в Законе № 255-ФЗ с этого года установлен новый порядок определения среднего дневного заработка при расчете детских пособий, возник вопрос: нужно ли при исчислении пособия исходя из МРОТ получившийся результат всегда делить на 730 или же возможны случаи, когда это значение будет равно 731?

Новый п. 15 (3) Положения эту неясность устранил. Из него следует, что во всех случаях, когда речь идет о расчете среднего дневного заработка исходя из МРОТ, берется фиксированное число дней расчетного периода — 730, какие-либо дни из этого числа не исключаются. Такие правила применяются как в отношении больничных, так и в отношении пособий по беременности и родам.

пример

Чурикова С.Ю. работает в организации с марта 2013 г. В 2012 г. женщина не работала. С 2007 г. по февраль 2011 г. включительно Чурикова работала в другой организации, где в 2011 г. ей была начислена зарплата в сумме 48 000 руб. (со всей суммы были уплачены взносы в ФСС России). В августе 2013 г. Чурикова уходит в декретный отпуск.

Заработок работницы в пересчете на полный месяц расчетного периода (2011 и 2012 гг.) составил 2000 руб. (48 000 руб. : 24 мес.). Эта сумма меньше МРОТ, установленного на дату наступления страхового случая (5205 руб.). Поэтому средний дневной заработок для целей исчисления пособия по беременности и родам бухгалтер рассчитал исходя из МРОТ:

5205 руб. х 24 мес. : 730 дн. = 171,12 руб.

1 Текст документа см. на с. 12.