1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4644

Учет расходов на совершение нотариальных действий

Любой организации время от времени приходится пользоваться услугами нотариуса. В ка­ком размере при совершении того или иного нотариального действия следует уплатить госпошлину? Как отразить такие расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Нотариальные действия совершают нотариусы, рабо­тающие в государственной нотариальной конторе или за­нимающиеся частной практикой (ст. 1 Основ законода­тельства РФ о нотариате). С юридической точки зрения нет разницы в выборе нотариуса (частного или государст­венного), а вот с позиции налогового и бухгалтерского учета возникает немало вопросов.

При отсутствии в округе государственной нотариальной конторы совместным решением органа юстиции и нотари­альной палаты совершение нотариальных действий пору­чается одному из нотариусов, занимающихся частной прак­тикой. Нотариальные действия могут также совершаться должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений РФ.

Госпошлина за нотариальные действия

Нотариальное действие признается совершенным пос­ле уплаты госпошлины или суммы согласно тарифу. По­рядок уплаты госпошлины регулируется главой 25.3 НК РФ «Государственная пошлина», введенной в действие Законом от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ.

Плательщиками государственной пошлины являются как организации, так и физические лица, обращающиеся к нотариусу за совершением юридически значимых дейст­вий (ст. 333.17 НК РФ). Она уплачивается (если иное не ус­тановлено НК) до совершения нотариальных действий (ст. 333.18 НК РФ) как в наличной, так и в безналичной форме. Факт уплаты подтверждается платежным поруче­нием с отметкой банка о его исполнении либо квитанци­ей установленной формы, выдаваемой плательщику бан­ком, должностным лицом или кассой органа, в котором производилась оплата.

К сведению!

Государственная пошлина взимается в размере: за удостоверение

доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы, 200 руб.;

договоров, предмет которых подлежит оценке, 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.;

сделок, предмет которых не подлежит оценке, но которые должны быть нотариально удостоверены, 500 руб.;

учредительных документов организаций (их ко­пий) 500 руб.;

договора поручительства0,5% суммы, на кото­рую принимается обязательство, но не менее 200 руб. и не более 20 000 руб.;

соглашения об изменении или о расторжении но­тариально удостоверенного договора200 руб.;


за свидетельствование

подлинности подписи:

на документах и заявлениях— 700 руб.;

на банковских карточках и на заявлениях о реги­страции юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) 200 руб.;

верности перевода с одного языка на другой100 руб. за 1 стр. перевода;

за принятие на депозит денежных сумм или цен­ных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством РФ, 0,5% приня­той суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 руб. и не более 20 000 руб.;

за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 700 руб.

Если нотариальные действия совершены не в помеще­нии нотариальной конторы (органов исполнительной власти или органов местного самоуправления), то госпо­шлина увеличивается в 1,5 раза. При удостоверении до­веренности, выданной в отношении нескольких лиц, госу­дарственная пошлина уплачивается однократно.

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

органы госвласти и местного самоуправления;

общественные организации инвалидов;

финансовые и налоговые органы (за выдачу им сви­детельств о праве на наследство РФ, субъектов РФ или муниципальных образований);

школы-интернаты (за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уп­лате сумм на содержание их детей в таких школах);

специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведе­нием (за совершение исполнительных надписей о взыска­нии с родителей задолженности по уплате сумм на содер­жание их детей в таких учреждениях);

воинские части, организации Вооруженных Сил РФ, других войск (за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба).

Бухгалтерский и налоговый учет нотариальных расходов

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная но­тариальная форма, нотариус, работающий в государст­венной нотариальной конторе, взимает госпошлину по ставкам, установленным в ст. 333.24 НК РФ.

Нотариус, занимающийся частной практикой, взимает тариф в размере, соответствующем госпошлине, предусмотренной за совершение аналогичных действии в госу­дарственной нотариальной конторе и с учетом особенно­стей, установленных законодательством.

За действия, не поименованные в ст. 333.24 НК РФ, по мнению автора, нотариусы взимают нотариальные тари­фы в размере, установленном ст. 22 Основ.

В бухгалтерском учете расходы организации на оп­лату нотариальных действий, связанных с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, призна­ются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфи­на РФ от б мая 1999 г. № ЗЗн). Такие расходы следует счи­тать управленческими и учитывать на счете26 «Общехо­зяйственные расходы». Если это торговая организация, то расходы — коммерческие и относятся на счет44 «Расходы на продажу», который предназначен для обобщения ин­формации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ, услуг.

В налоговом учете затраты организации в виде пла­ты за нотариальное оформление включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализа­цией в пределах тарифов, утвержденных в установлен­ном порядке (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). А вот плата сверх тарифов не учитывается при определении базы по налогу на прибыль (п. 9 ст. 270 НК РФ). От того, какой но­тариус произвел соответствующие действия, зависит, час­тично или полностью следует отнести нотариальные за­траты для целей налогообложения прибыли.

Пример 1

ООО «Сабрина» заверило у частного нотариуса пе­ревод документов с немецкого языка на русский. За пять страниц заверенного перевода было уплачено 1000 руб. Оформление документов у нотариуса производилось через подотчетное лицо.

В бухгалтерском учете делаются проводки: Д-тсч. 71 К-т сч. 50 — 1000 руб. — выданы денежные сред­ства под отчет на нотариальные действия Д-тсч. 26 К-т сч. 71 — 1000 руб. — учтены расходы, связан­ные с нотариальными действиями.

В налоговом учете организация сможет учесть только 500 руб. (5 стр. х 100 руб.), так как нотариальные расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в уста­новленном порядке (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ), а за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой берется 100 руб. за одну страницу пере­вода (подп. 18 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Затраты на нотариальные действия, связанные с приоб­ретением основных средств в бухгалтерском учете, вклю­чаются в первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. Приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. № 91 н). Нотариальные расходы вместе со всеми затратами учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

В налоговом учете первоначальная стоимость основ­ного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и до­ведение до состояния, в котором оно пригодно для ис­пользования (п. 1 ст. 257 НК РФ). В нашем случае такими расходами являются затраты на совершение нотариаль­ных действий. Следовательно, как в бухгалтерском, так и налоговом учете отражение нотариальных расходов будет одинаковым. Точно так же отражается сумма оплаты нотариальных услуг, связанных с приобретением немате­риальных активов.

Бывают ситуации, когда нотариальные расходы спи­сываются на счет 91 «Прочие расходы и доходы». Со­гласно п. 11 ПБУ 10/99 нотариальные расходы считают­ся операционными, если они связаны с продажей, вы­бытием и прочим списанием основных средств и других активов, кроме денежных средств, товаров, продукции. Примером тому может служить нотариальное удостове­рение сделки, связанной с продажей имущества. В на­логовом учете такие затраты включаются в состав про­чих.

Пример 2

ООО «Анастасия» за удостоверение договора купли-продажи при реализации объекта основных средств заплатило частному нотариусу 800 руб. Сумма дого­вора 20 000 руб.

В бухгалтерском учете делаются проводки: Д-тсч. 76 К-т сч. 51, 50 — 800 руб. — отражена оплата за нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости

Д-тсч. 91-2 «Прочие расходы»К-т сч. 76 — 800 руб. — от­ражены расходы по удостоверению договора купли-про­дажи недвижимости.

В налоговом учете организация сможет учесть только 300 руб., так как согласно подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ нота­риальные расходы принимаются в пределах тарифов, ут­вержденных в установленном порядке. В данном случае за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязатель­но, в соответствии с законодательством РФ берется 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Произведем расчет:

20 000 руб. — сумма договора х 0,5% = 100 руб.

100 руб. меньше 300 руб. Следовательно, на расходы для исчисления налога на прибыль принимается 300 руб.

Обложение НДС

Услуги, оказываемые уполномоченными на то органа­ми, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных по­шлин и сборов, а также пошлины и сборы, взимаемые го­сударственными органами, органами местного самоупра­вления, другими уполномоченными органами и должно­стными лицами (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ), не облагают­ся НДС.

Не облагается НДС совершение нотариальных дейст­вий, за которые взимается государственным и нота­риальными конторами государственная пошлина, а частными нотариусами плата, соответствующая размеру государственной пошлины.

Если нотариусом выданы документы об оплате, в кото­рых НДС выделен отдельной строкой, прилагается счет-фактура, то такие суммы налога могут быть приняты к вы­чету (п. 1 ст. 172 НК РФ). В противном случае следует по­лагать, что данные нотариальные услуги не облагаются НДС.