Тарифы ЖКХ хотят регулировать долгосрочно

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект с изменениями в федеральные законы «Об электроэнергетике», «О газоснабжении в Российской Федерации», «О техническом регулировании», «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении» и «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» в целях развития институтов долгосрочного тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Законопроект № 82041-6

Предлагается устанавливать предельные индексы изменений тарифов на товары и услуги (в сферах деятельности организации коммунального комплекса и энергетики, где их установление предусмотрено законодательством) на срок от трех до пяти лет.

Также предусмотрено введение новых полномочий Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по установлению порядка возмещения из средств федерального бюджета или регионального бюджета доходов, недополученных организациями коммунального комплекса и энергетики, в случае принятия решений об изменении установленных тарифов и (или) параметров долгосрочного регулирования. Порядок определения размера и правила такого возмещения будет утверждать Правительство РФ.

Населению поселения, городского округа предоставят возможность на местном референдуме принимать решение об установлении тарифов, превышающих предельный индекс (предельный уровень тарифов).

Правительство РФ должно будет утвердить:

• стандарты (критерии) надежности, качества и энергетической эффективности услуг в сферах регулирования вышеуказанных законов;

• порядок осуществления мониторинга разработки и утверждения схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в составе программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципальных образований;

• методику определения показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа, энергетической эффективности;

• порядок осуществления мониторинга вышеобозначенных показателей.

По мнению авторов законопроекта, это позволит создать правовые основы для улучшения инвестиционного климата в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ответственным по законопроекту назначен Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Законопроект прошел экспертизу в Правительстве РФ, которое в целом не возражает против него, но высказало ряд замечаний.

Законопроектом предусмотрено наделение органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по установлению тарифов на услуги по транспортировке газа. При этом не учтено, что транспортировка газа может осуществляться как по газораспределительным сетям, так и по магистральным трубопроводам, включая газопроводы-отводы.

Закрепление полномочий по установлению тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам, входящим в Единую систему газоснабжения, за органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Правительство РФ считает нецелесообразным.

Положение законопроекта об определении объема финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, на уровне, не превышающем размера укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, по мнению Правительства РФ, в целях синхронизации законодательства необходимо предусмотреть и для инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в водоснабжении, водоотведении и электроэнергетике.