От природы до «полуприроды»: законодатели осваивают экологическую терминологию

| статьи | печать

Законодательное собрание Оренбургской области предлагает рассмотреть в Госдуме проект изменений в Земельный кодекс РФ, а также федеральные законы от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и от 29.12.2006

№ 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Изменения направлены на сохранение биологического разнообразия земель и поддержание экосистемных функций природных объектов.

Законопроект № 68340-6

Несмотря на то что ст. 12 Земельного кодекса РФ декларирует обязанность использования земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, деятельность в этом направлении законодательно практически не урегулирована. Поэтому, по мнению авторов проекта, важно ориентировать законодательство на сохранение и восстановление естественных экосистем для их дальнейшего эффективного использования в хозяйстве и создания оптимальной среды для жизни общества.

Статья 1 Земельного кодекса РФ провозглашает одним из основных принципов земельного законодательства приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, режим использования которых ограничен или использование которых запрещено федеральным законодательством. Предлагается закрепить приоритет использования уже освоенных земель перед освоением новых участков и приоритет разумного и бережного отношения к природным и полуприродным экологическим системам.

Отметим, что до настоящего времени термин «полуприродная экосистема» существовал только в узкоспециальных сферах, например в геоэкологии. Теперь он будет содержаться в Земельном кодексе РФ. Полуприродной будет считаться «естественная экологическая система, которая была изменена в результате действий человека, но в которой сохраняются существенные природные элементы». Геоэкологи относят к таким территориям вырубки, гари, пастбища, сенокосы, площадки захоронения радиоактивных отходов, промышленные свалки и площадки, территории, используемые под склады химикатов. Именно на них ученые изучают реакции экосистем на воздействия и потенциал почвы для самовосстановления.

Разработчики проекта считают, что принятие комментируемых поправок позволит через регулирование земельных правоотношений обеспечить провозглашенное ст. 42 Конституции РФ право каждого на благоприятную окружающую среду.

Другие предлагаемые изменения устраняют пробелы законодательства, препятствующие формированию экологически устойчивых агроландшафтов и сохранению биологического разнообразия на сельскохозяйственных угодьях.