1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 500

Списание убытка можно отложить

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", в 2006 и 2007 гг. получил убыток. В 2008 г. он мог уменьшить на сумму убытка налоговую базу в размере 30%, но этим правом не воспользовался. Может ли он уменьшить на сумму убытка налоговую базу в 2009 г.?

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

С 1 января 2009 г. налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Ограничение в 30% отменено. Эта поправка внесена Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Итак, налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную налоговую базу по итогам за 2009 г. на сумму убытков, полученных по итогам 2006 и 2007 гг., в соответствии с очередностью.

(Из информационного сообщения ФНС России на сайте www.nalog.ru)