1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1516

«Площадь торгового места» для киоска

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю через киоск. Площадь киоска согласно инвентаризационным документам - 6 кв. м, а площадь арендованного участка, на котором он расположен, - 15 кв. м. Какую площадь нужно учитывать при определении физического показателя базовой доходности "площадь торгового места": площадь арендованного земельного участка или площадь киоска?

ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (ст. 346.26 НК РФ).

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты розничной торговли, исчисляют налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место" (в отношении объектов (их частей) площадью не более 5 кв. м) или физического показателя базовой доходности "площадь торгового места" (в отношении объектов (их частей) площадью более 5 кв. м) (ст. 346.29 НК РФ).

Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов. К таким объектам относятся и киоски (ст. 346.27 НК РФ).

Необходимо учитывать, что фактическая величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового места" должна соответствовать общей площади используемых для ведения розничной торговли объектов организации розничной торговли и земельных участков, определяемой налогоплательщиками на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов на эти объекты и земельные участки.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через киоск площадью 6 кв. м, расположенный на земельном участке площадью 15 кв. м. Причем сам земельный участок для осуществления розничной торговли не используется.

Поэтому исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход следует производить с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового места", фактическая величина которого составляет 6 кв. м.

(Из информационного сообщения ФНС России на сайте www.nalog.ru)