ФАС вновь проверит нефтяников

| статьи | печать

Дмитрий Медведев поручил руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву обеспечить проведение мониторинга и анализа рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива. При выявлении их необоснованного завышения чиновники будут оперативно принимать меры в соответствии с законодательством РФ, следует из сообщения Кремля от 12 января. Доклад о проделанной работе глава государства рассчитывает получить до 1 июля 2012 г.

Как сообщил Росстат 10 января, за прошлый год потребительские цены на автомобильный бензин в России увеличились на 13,8%. Для сравнения: в 2010 г. удорожание горючего составило 9,7%.

Ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в России возросли с 1 января на 29—32,6%. Однако в конце декабря Минэнерго заверило, что увеличение акцизов на нефтепродукты не приведет к одномоментному (шоковому) росту цен на бензин и дизельное топливо для потребителей. В сообщении министерства отмечалось, что за 2011 г. был реализован комплекс мер, направленных на повышение обеспеченности внутреннего рынка топливом. В результате суммарные запасы бензинов в регионах России по состоянию на 28 декабря 2011 г. составили 1 303 400 т, что значительно превысило запасы бензинов на аналогичную дату 2010 г. (997 000 т).

Напомним, что в конце прошлого года в рамках третьей волны антимонопольных дел в отношении вертикально интегрированных нефтяных компаний ФАС оштрафовала «Роснефть» на 1,75 млрд руб., «Газпром нефть» — на 979,3 млн, «Башнефть» — на 778 млн, ЛУКОЙЛ — на 609 млн руб. Пока не определен размер штрафа для ТНК-ВР, которая также признана виновной в завышении цен на нефтепродукты.