Рынок ДУ вырос символически

| статьи | печать

По итогам 9 месяцев 2011 г. объем рынка доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестиций составил 2,55 трлн руб., отмечается в кратком обзоре предварительных итогов деятельности крупнейших управляющих компаний (УК), сделанном «Эксперт РА».

Несмотря на обвал финансовых рынков в августе, объем активов под управлением УК за период с 30 июня по 30 сентября 2011 г. вырос на 3%, что называется, в пределах статистической погрешности. Рост рынка обеспечили приток средств в индивидуальное доверительное управление (ИДУ) и пенсионные транши из Пенсионного фонда РФ. Они перекрыли сокращение активов, вызванное падением котировок на биржах.

Приток средств в сегмент индивидуального доверительного управления, по оценке экспертов, может быть связан с появлением на рынке новых продуктов: финансового консультирования (создания долгосрочных финансовых планов для vip-клиентов), индивидуальной работой с крупными корпорациями.

В целом к концу III квартала текущего года объем рынка ДУ и коллективных инвестиций составил 2,55 трлн руб. Его прирост за 9 месяцев 2011 г. равнялся 19%.