Укрепление рубля остановит бегство капиталов

| статьи | печать

В конце текущего года отток капитала из страны может остановиться. В этом уверен замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Он ожидает, что в ближайшие месяцы благодаря укреплению курса рубля население перестанет наращивать объемы валютных вкладов, а банки — размещать их на депозитах зарубежных кредитных организаций.

«По итогам года чистый отток капитала из России будет больше, чем прогнозировали, пока оценка — 50 млрд долл., может быть, чуть больше», — признал А. Клепач, напомнив, что прогноз российских властей по оттоку капитала в 2011 г. составлял около 35 млрд долл.

Тем не менее в скором времени замминистра ожидает прекращения бегства капиталов: «Я считаю, что через какое-то время это все прекратится и может быть определенный возврат средств». Такие тенденции могут проявиться в конце 2011 г. — в I квартале 2012 г., передает слова чиновника РИА «Новости».

А. Клепач добавил, что на сальдо притока-оттока капитала влияет и поведение населения: с августа в стране заметно вырос объем валютных вкладов. Российские банки, как правило, поступившую валюту размещают на депозитах зарубежных банков, что статистически фиксируется как отток капитала из страны. Хотя население пока наращивает валютные накопления, если курс будет низкий, естественно, бегство капиталов тоже может остановиться, заключил А. Клепач.

По предварительной оценке ЦБ РФ, чистый отток (отток минус приток) частного капитала из РФ в III квартале составил 18,7 млрд долл., в целом за январь — сентябрь — 49,3 млрд долл.

По оценке Минэкономразвития, о тенденции к укреплению рубля и прекращению оттока капитала свидетельствуют торговый баланс и счет текущих операций РФ. Фундаментальные предпосылки говорят о том, что курс российской валюты может укрепиться на уровне примерно 30 руб. за доллар в 2011 г. или начале 2012 г.

Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в январе — сентябре 2011 г., по данным платежного баланса Российской Федерации, млрд долл. США

Период

Чистый ввоз/вывоз капитала


частным сектором

банками

прочими секторами

I квартал

–21,4

–7,7

–13,8

Январь

–8,0

–1,0

–7,0

Февраль

–7,7

–5,2

–2,5

Март

–5,7

–1,5

–4,2

II квартал

–9,2

–2,6

–6,6

Апрель

–9,0

–1,0

–8,0

Май

–4,7

–0,8

–3,9

Июнь

4,5

–0,8

5,3

III квартал (оценка)

–18,7

–4,6

–14,1

Примечания. 1. Знак «–» означает вывоз капитала, «+» — ввоз.

2. Исключается задолженность по товарным поставкам на основе межправительственных соглашений.

Источник: ЦБ РФ