1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Почем аттестат аудитора?

1 января этого года вступила в силу глава 253 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ. С этого дня некоторые платежи, поступающие в казну от граждан и организаций, которые раньше регулировались подзаконными актами, заменены госпошлиной.

!Изменения коснулись и платы за аттестацию аудиторов, которую проводит Минфин РФ. Если раньше она регулировалась только Постановлением Правительства РФ от 06.05.94 № 482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в РФ», то теперь на нее распространяется и п. 58 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Разъяснению возникших в связи с этим вопросов посвящено Письмо Минфина РФ от 02.02.2005 № 07-03-01/79/СШ.

Как видно из Письма, размер платы за проведение аттестации на право осуществления аудиторской деятельности не изменился. Он по-прежнему составляет 20 минимальных размеров оплаты труда, то есть 2000 рублей (п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.94 № 482).

Вместе с тем п. 58 ч. 1ст. 333.33 НК РФ установлены и новые виды платежей. Так, претендент на получение квалификационного аттестата аудитора, который успешно прошел испытание, теперь должен доплатить еще 400 рублей госпошлины за выдачу самого аттестата. Платить эту сумму не придется только тем гражданам, в отношении которых Минфин России издал приказ о выдаче квалификационного аттестата до 1 января 2005 года, но аттестаты ими еще не получены.

!Следует отметить, что, если впоследствии аудитор сменит фамилию, имя или отчество, ему придется раскошелиться на 100 рублей за внесение в аттестат необходимых изменений.

А вот за выдачу аттестата в порядке обмена платить не нужно.

Фактически утратил силу п. 20 Порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.94 № 482), устанавливавший размер платы за выдачу аудитору дубликата взамен утерянного квалификационного аттестата. Эта плата заменена пошлиной в размере 400 рублей.

Государственную пошлину за все эти действия, как разъяснил Минфин РФ, может уплатить только сам аудитор в наличной или безналичной форме. Реквизиты получателя платежа указаны в Письме.

Прикрепленные файлы:
Сумма:
%