Правительство не будет удерживать цены на газ

| статьи | печать

Россия не может искусственно держать низкий уровень внутренних цен на газ. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках отчета правительства о проделанной работе. По его словам, от госрегулирования газовых цен могут пострадать безопасность газодобывающей отрасли и производители других видов топлива.

Предложение об удержании внутренних цен на газ внес лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он привел в пример другие страны — производители углеводородов, которые держат низкие цены на топливо для населения. В ответ премьер подчеркнул, что с большим уважением относится в том числе к иранским коллегам, и усомнился, что такие действия положительно влияют на другие отрасли.

«Да, они держат низкий уровень цен, но, во-первых, они все-таки были вынуждены резко его повысить, и вы не можете об этом не знать, потому что в таком состоянии ни одну из ведущих отраслей держать невозможно, она просто загибается. Нет же средств для развития, для новой добычи. А мы с вами поступаем аккуратно», — пояснил премьер-министр. При этом он обратил внимание, что поддержание низкого уровня цен на газ неизбежно скажется на других отраслях, в том числе на угольной промышленности. В частности, если уровень цен на газ будет ниже рыночного, предприятия не станут переходить на альтернативные носители, например на уголь.