Новогодние каникулы могут сократить

| статьи | печать

Из-за того что в зимние каникулы резко повышается употребление алкогольных напитков, снижается деловая активность, появился законопроект, сокращающий количество выходных дней в новогодние каникулы. Документ рассматривается в настоящий момент профильным комитетом Госдумы.

Законопроект № 522998-5

Практика применения существующей редакции ст. 112 Трудового кодекса РФ показывает, что установленные новогодние каникулы (с 1 по 5 января) с учетом переноса выходных дней имеют фактическую продолжительность около десяти дней.

По мнению разработчиков законопроекта, большинство россиян не поддерживают столь длительные зимние каникулы, что подтверждается результатами многочисленных опросов. В это время также снижается деловая и интеллектуальная активность населения, но значительно повышается уровень потребления алкогольных напитков, возрастает бытовой травматизм, наблюдается рост криминогенной обстановки.

Исходя из этого, депутаты предлагают уменьшить новогодние каникулы, ограничив их всего тремя днями — 31 декабря, 1 и 2 января.

Также они предлагают установить весной два дополнительных праздничных нерабочих дня — 2 и 3 мая.

Если изменения будут поддержаны Госдумой, Советом Федерации, а затем президентом России, то они вступят в силу с 1 января 2012 г.