Белорусов приняли за своих

| статьи | печать

Какие существуют правила приема на работу граждан Белоруссии и есть ли в этих правилах изменения?

Е. Максимов, г. Ульяновск

По общему правилу, установленному п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения. А иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

!Однако указанное правило не распространяется на граждан Белоруссии.

В соответствии с п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.

!Таким образом, граждане Белоруссии в отношении трудоустройства в РФ наделены равными правами с гражданами РФ, и для трудоустройства на территории РФ им не требуется специальных разрешений, предусмотренных Законом № 115-ФЗ.

В последнее время в действующий порядок не было внесено никаких изменений.