1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Новый год как повод для повышения зарплаты

Наступление нового 2005 года дает сразу несколько поводов для того, чтобы поговорить с руководством о повышении заработной платы.

1-й повод универсальный — рост цен.

Конечно, не так, как в 90-е годы, но инфляция все равно цены гонит вверх. Даже если верить официальной статистике, которая говорит о примерно 12% инфляции, получается, что около полумесяца в год работник работает на работодателя бесплатно. Если два года держать зарплату неизменной, то набегает уже целый месяц бесплатной работы.

2-й повод есть у работников, которым платят зарплату в пересчете на доллары.

Закончились и, по всей видимости, надолго времена, когда зарплата в долларах считалась вершиной благополучия и стабильности. Жалко было смотреть весь 2004 год на этих страдальцев, теряющих не только на инфляции, но и на падающем долларе. С полной уверенностью можно говорить о том, что и в 2005 году картина с курсом доллара не изменится. Почему?

Да потому, что есть график погашения Россией своего внешнего долга.

График очень похож на лежащую собаку с поднятой головой и торчащими ушами. Платим мы от носа к хвосту. Миновали пока нос и первое ухо (то есть первый пик платежей, который приходился на 2003 год). Следующее ухо — год 2005-й. Поскольку Минфин РФ собирает налоги в рублях, а отдает долги в долларах, совершенно очевидно, что Центробанку РФ в 2005 году надо делать рубль дорогим, а доллар дешевым. Кстати, для любознательных: собака у нас получилась длинная. Тонкий хвост (то есть минимальные платежи по погашению внешнего долга) начинается аж в 2026 году.

3-й повод дало снижение ставки ЕСН с 35,6% до 26%.

В прошлые годы, чтобы начислить 100 руб. зарплаты, работодатель должен был еще 35,6 руб. перечислить в бюджет и различные фонды. С 1 января 2005 года он должен перечислять только 26 руб. Налицо экономия 9,6 руб. на каждой сотне. Есть повод попросить работодателя поделиться сэкономленными деньгами. Работодатель будет возражать, что теперь он обязан первые два дня болезни работников оплачивать за свой счет, да еще в полном размере. Это — правда, но сэкономленных денег хватит на то, чтобы оплатить по 10 больничных в год каждому работнику. Согласитесь, что каждый месяц у нас практически никто не болеет.

Итак, если работодатель согласится с вашими доводами и все же решится на повышение зарплаты, то свою волю ему надо оформить приказом или иным письменным распоряжением.

Издаваемый в организации приказ так и надо назвать: «О повышении зарплаты в организации (филиале, структурном подразделении)». Повышать должностной оклад лучше не конкретным работникам, а должностям.

После издания приказа необходимо внести изменения в трудовые договоры тех работников, у которых заработок повысился.

Статья 57 ТК РФ к существенным условиям трудового договора относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Эта же статья устанавливает, что условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Разумеется, что работники будут не против таких изменений.

Данное изменение достаточно оформить дополнительной строкой в трудовом договоре, подписанной работодателем и работником, указав, что с 01.01.2005 должностной оклад установлен в таком-то размере.

В арбитражной практике имеются случаи, когда проверяющие из ФСС РФ придирались к тому, что больничный листок оплачен из увеличенного оклада, который не указан в трудовом договоре, а лишь оформлен приказом по организации. Они считали, что средний заработок надо рассчитывать из оклада, указанного в трудовом договоре.

Справедливости ради надо сказать, что судьи встали на защиту работодателя. Тем не менее, согласитесь, внести изменения в трудовые договоры намного проще, чем доводить дело до арбитражного суда.

Еще более хлопотно повышать зарплаты своим работникам индивидуальным предпринимателям.

Статья 306 ТК РФ требует, чтобы об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждал работника не менее чем за 14 календарных дней.

Но это еще полбеды. Работник согласится об этом узнать и задним числом. А вот требования ст. 303 ТК РФ, согласно которым оформленный с работником трудовой договор должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления, прибавит хлопот предпринимателям.

! Если меняется какое- либо существенное условие трудового договора (а зарплата к ним как раз и относится), то изменения в трудовом договоре точно так же надо регистрировать в органах местного самоуправления. Судя по арбитражной практике, ФСС РФ в этом вопросе индивидуальным предпринимателям спуску не дает.

Поднимутся ли трудовой энтузиазм и производительность труда у работников после повышения зарплаты — это уже совсем другая история...