1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 549

Если договор не заключен…

1. Как в бухгалтерском учете отразить расходы на услуги связи, если договор не заключался? Правильно ли: Д-т сч. 91 К-т сч. 76 — 1200 руб., Д т сч. 99 К-т сч. 91 — 1200 руб.? По налоговому учету 1200 руб. в состав расходов не включили, так как отсутствует договор.

2. Как отразить образовавшуюся разницу (1200 руб. х 24% = 288 руб.) в бухгалтерском учете и в Форме 2 «Отчет о прибылях и убытках»?

ООО «Гинтас», г. Зеленокумск, Ставропольский край

1.Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах устанавливает ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н (далее — ПБУ 10/99), согласно которому расходами организации, в частности, признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

  • расходы по обычным видам деятельности;
  • операционные расходы; внереализационные
  • расходы (п. 4 ПБУ 10/99).

Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами, которые согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н, отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Соответственно если указанные в вопросе расходы не могут быть признаны организацией расходами по обычным видам деятельности, то они признаются прочими расходами и отражаются в учете проводками (Д-т сч. 91 К-т сч. 76 — 1200 руб., а затем Д-т сч. 99 К-т сч. 91 — 1200 руб.).

В налоговом учете затраты, которые документально не подтверждены, не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли (п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ). !При этом следует отметить, что оформленный в соответствии с законодательством РФ счет на оплату услуг связи является документом, подтверждающим данные расходы. А если у организации имеется и акт об оказанных услугах связи, то такие расходы можно учесть и в целях налогообложения прибыли.

Поэтому организация прежде всего должна определить, насколько наличие договора в данном случае является необходимым условием для отнесения затрат на услуги связи в расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли. 2.Следует отметить,что отражать указанную разницу (288 руб.) вбухгалтерском учете и вФорме 2 нужно в том случае, если ваша организацияприменяет ПБУ 18/02«Учет расчетов по налогуна прибыль», утв. Приказом Минфина России от19.11.2002 № 114н (данноеПоложение субъектами малого предпринимательстваможет не применяться).

Согласно ПБУ 18/02 расходы, которые в бухучете учитываются, а в налоговом — нет, называются постоянными разницами. Постоянные разницы отчетного периода отражаются в бухгалтерском учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница).

Возникновение постоянной разницы влечет за собой необходимость доначислить налог на прибыль.

Сумма доначисленного налога будет при этом называться постоянным налоговым обязательством (ПНО), которое признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница (п. 7 ПБУ 18/02).

Эта сумма определяется путем умножения постоянной разницы на установленную законодательством ставку налога на прибыль (1200 руб. х 24%) и отражается в бухгалтерском учете следующей проводкой: Д-т сч. 99/ПНО К-т сч. 68/Налог на прибыль — 288 руб.

В Форме 2 «Отчет о прибылях и убытках» постоянные налоговые обязательства (активы) отражаются справочно.