Подготовлен план распродажи госактивов

| статьи | печать

Правительство РФ утвердило план приватизации на ближайшие пять лет. Как сообщил вице-премьер Игорь Шувалов после совещания с премьер-министром Владимиром Путиным 20 октября, кабинет министров собирается выставить на продажу около 900 предприятий и заработать 1,8 трлн руб.

По словам И. Шувалова, будут приватизированы акции и имущество, принадлежащие РФ и регионам, а также компании, контролируемые государством. Многие предприятия из утвержденного перечня стратегические, поэтому точку в денационализации этих активов поставит только указ президента.

Вице-премьер подчеркнул, что главная цель приватизации — не только наполнить бюджет, но прежде всего изменить инвестиционную привлекательность активов и привлечь частных инвесторов. Региональные власти должны подготовить масштабный план приватизации имущества до 2015 г. в течение октября — ноября текущего года. Причем объем денационализации на местах не должен уступать федеральному уровню.

Если рассматривать утвержденный план в разрезе отраслей, то в энергетике до 2013 г. Россия может продать почти 8% компании «РусГидро». Предполагается, что до 2015 г. госпакет ценных бумаг крупнейшего генерирующего предприятия снизится до 25% плюс одна акция. Также государство может продать 4,11% акций ФСК ЕЭС, если их цена возрастет с 36 (данные на 20 октября) до 50 коп. за бумагу.

По словам И. Шувалова, в нефтяной отрасли распродажа будет осторожной. Долю в крупнейшей компании «Роснефть» власти РФ до 2015 г. снизят до контрольной. При этом приватизация акций компаний «Транснефть» и «Зарубежнефть» пока не рассматривается.

Наиболее объемные планы у государства по реализации сельхозактивов. В 2013—2015 гг. власти могут продать 50% минус одна акция компании «Росагролизинг», до 2013 г. — 100% Объединенной зерновой компании, до 2015 г. — 25% Россельхозбанка.

Вместе с ценными бумагами основного кредитора в АПК на приватизацию будут направлены акции ВТБ. В 2010—2011 гг. для повышения капитализации и улучшения акционерной структуры кредитной организации власти РФ планируют продать по 10% акций, в 2012-м — 15%. Кроме того, с 2011 по 2013 г. до контрольного пакета может быть снижена доля в Сбербанке.

Что касается транспортных активов, государство готово к приватизации аэропорта Шереметьево и авиаперевозчика «Аэрофлот», если потенциальные инвесторы продемонстрируют свою заинтересованность в компании и долгосрочный характер вложений. В 2013—2015 гг. российские власти могут предложить рынку 25% акций РЖД. В 2011—2013 гг. будет продано 50% минус одна акция судоходной компании «Совкомфлот».