В помощь неопытным специалистам

| статьи | печать

Минздравсоцразвития России объявило о начале общенациональной программы информационной поддержки повышения квалификации специалистов без опыта работы, отсутствие которого не позволяет трудоустроиться по специальности.

Минздравсоцразвития России дан старт коммуникационной кампании, информирующей россиян о трудоустройстве и обучении через службы занятости. Программа со знаковым наименованием «Главное начать» рассказывает о возможностях участия граждан в программах опережающего профессионального обучения и переподготовки, а также стажировки выпускников учебных заведений. Именно отсутствие опыта работы по специальности служит одним из главных препятствий в трудоустройстве молодых специалистов и работников, которые решили попробовать себя в новой сфере деятельности и прошли обучение по новой профессии.

Программа опережающего обучения действует для работников, находящихся под угрозой увольнения, то есть для тех, кто из-за спада в экономике работает неполный рабочий день, уходит в отпуск без сохранения зарплаты или попадает под сокращение.

Что касается переобучения, пройти бесплатные курсы могут россияне, официально признанные безработными и не нашедшие подходящую работу. Программа стажировок действует для выпускников учебных заведений 2010 г., которые не смогли трудоустроиться. Как утверждает министерство, по данным статистики прошлого года, около половины участников программы становятся работниками организаций, где они стажировались.

Минздравсоцразвития России обещает, что информационная кампания «Главное начать» к концу ноября охватит всю Россию. В идее стажировок и переобучения нет ничего нового: они действовали и в прошлом году. На сайте www.glavnoenachat.ru приведена лишь схема последовательности действий для участия в программе, а также ссылки на банк вакансий и контакты центров занятости. Впрочем, сама идея собрать на одном сайте информацию о стажировке, повышении квалификации, вакансиях и центрах занятости неплохая.

Демографическими обстоятельствами обусловлен тот факт, что в России потребность в квалифицированных сотрудниках, способных отвечать запросам современной экономики, с каждым годом возрастает. Однако к ним добавляются особенности и географические.

К сожалению, в России все еще не приходится говорить о мобильности трудовых ресурсов. Готовность работника повышать квалификацию и осваивать новые навыки и профессии сама по себе даже при господдержке не способна оперативно удовлетворять потребность тех или иных отраслей в новых кадрах. В масштабах страны переезд работника на новое место жительства — проблема не меньшая, чем его переобучение и стажировка. Здесь, увы, необходима помощь не только информационная, но и инфраструктурная.