1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 554

Займы: коротко о разном

Общество, не являющееся щ кредитной организацией, выдает денежный заем другой организации. Является ли объектом налогообложения по НДС сумма процентов, полученная по условиям договора от заемщика?

Г. Пестова, Иркутская обл.

Операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость на основании подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

НК РФ не связывает применение этой льготы с видом деятельности заимодавца.

Таким образом, несмотря на то что ваша организация не является кредитной организацией, получаемые вами доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа (проценты), НДС не облагаются.

Наше предприятие выплачивает физическому лицу по договору займа проценты за пользование займом. Заем был оформлен, когда предприятию недоставало оборотных средств. В настоящее время на нашем расчетном счете имеются денежные средства, эквивалентные заемным. Можно ли начисленные проценты согласно условиям договора займа относить на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?

Г. Кузнецова, главный бухгалтер ООО «Ландшафт»

Для целей налогообложения прибыли проценты, уплачиваемые организацией по заемным средствам, включаются в состав внереализационных расходов на основании подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Согласно этой норме к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. При этом характер предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного) значения не имеет.

Возможность учета расходов в виде начисленных процентов не поставлена НК РФ в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика свободных денежных средств.

Таким образом, несмотря на то что организация в настоящее время располагает свободными денежными средствами, достаточными для полного погашения займа, уплачиваемые физическому лицу проценты могут учитываться для целей налогообложения прибыли.

Однако для этого необходимо соблюдение определенных условий, установленных НК РФ.

Во-первых, это соответствие расходов в виде процентов критериям ст. 252 НК РФ (расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода).

Во-вторых, такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения только в пределах, установленных ст. 269 НК РФ.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце — для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% — по долговым обязательствам в иностранной валюте.