Капремонту хотят помочь средствами ФНБ

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ предложили направить средства Фонда национального благосостояния на софинансирование капительного ремонта общего имущества многоквартирных домов и коммунальной инфраструктуры.

Соответствующим законопроектом № 937034-6 «О внесении изменений и дополнений в статью 96.10 Бюджетного кодекса Российской Федерации» авторы предлагают расценивать капитальный ремонт жилья и коммунальной инфраструктуры по его экономическому содержанию как инфраструктурный инвестиционный проект с длительным сроком окупаемости.

На их взгляд, в первые 5 лет средства ФНБ могут полностью или частично заместить взносы собственников жилья на капитальный ремонт. Впоследствии долю средств ФНБ возможно уменьшить.

В пояснительной записке документа отмечено, что Бюджетный кодекс РФ предусматривает возможность использования средств ФНБ на софинансирование пенсий, покрытие дефицита Пенсионного фонда, докапитализацию Внешэкономбанка, а также размещение средств в финансовые активы юридических лиц, реализующих самоокупаемые инфраструктурные проекты. Однако, подчёркивают депутаты, эффективность этих действий не велико. И связано это «во-первых, со сложным механизмом движения средств, во-вторых, с неготовностью проектов, проектно-сметной документации и производственных мощностей, позволяющих реально освоить выделенные капитальные вложения.

Преимущество проекта «капитальный ремонт жилья», по мнению авторов, заключается в подготовленности объектов к освоению выделенного объёма средств, наличие проектно-сметной документации, готовности экономических, технологических и технических нормативов. В связи с чем, средства ФНБ, будучи использованные на капитальный ремонт жилья и коммунальной инфраструктуры, дадут быстрый социальный и экономический эффект, обеспечат рост объёмов строительства, что создаст мультипликативный эффект в соответствующих отраслях промышленности, заключают депутаты.

Напомним, что взнос на капитальный ремонт в Москве появился в июле 2015 г. и составил 15 руб. за квадратный метр, в регионах в качестве пилотного проекта это нововведение заработало годом ранее. Разброс величин ставок по России составляет от 1 до 15 руб. за кв. м.

Ранее члены Госдумы уже предлагали освободить от уплаты взносов собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, в которых на момент приватизации требовалось проведение капитального ремонта или создать систему софинансирования расходов.

Сами россияне считают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капремонта или же покрывать эту сумму полностью за счёт средств госбюджета.