Кабмин утвердил льготы на капремонт

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил частичную компенсацию на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для нуждающихся. Соответствующее заявление глава правительства сделал на совещании о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан по взносам на капительный ремонт многоквартирных домов.

По словам Д. Медведева, «инвалиды I и II групп, а также семьи и детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%».

Помимо этого правительство будет «рекомендовать регионам РФ предоставить льготы для одиноко проживающих старше 70 лет, а именно компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%, для тех же, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100% компенсация».

Данные рекомендации будут подкреплены соответствующей поддержкой региональным бюджетам со стороны федеральных властей.

Перед Минстроем и Минфином поставлена задача предоставить согласованные предложения по изменению законодательства, а также определить источники финансирования с учётом проработок, которые велись в правительстве в последние две недели.

В качестве пилотного проекта взносы на капремонт в России появились в 2014 г. Спустя год, в июле 2015 г. новшество добралось до столицы. Взнос на капитальный ремонт в Москве составил 15 руб. за квадратный метр.

В четверг, 26 ноября 2015 г., депутаты Госдумы предложили освободить от взносов собственников домов с проведённым капремонтом. Ранее возникала идея помочь капремонту за счёт средств Фонда национального благосостояния.