Д. Медведев предложил ввести дифференциацию выплат за капремонт жилья

| новости | печать

Глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе совещания с руководством «Единой России» предложил подумать о дифференциации выплат за капремонт для различных групп населения.

«Дифференцированный подход, я эту идею поддержал, и сейчас хотел бы сказать, что нам нужно подумать о дифференцированном подходе к тем людям, которые вносят платежи за капитальный ремонт. Понятно, что наиболее социально незащищенные категории, должны быть либо избавлены от этих платежей, либо платить существенно меньшие суммы», – приводит «Интерфакс» слова премьер-министра.

Напомним, что взнос на капитальный ремонт в Москве появился в июле 2015 г. и составил 15 руб. за квадратный метр, в регионах в качестве пилотного проекта это нововведение заработало годом ранее. Разброс величин ставок по России составляет от 1 до 15 руб. за кв. м.

Депутаты Государственной думы также считают систему капремонта за счёт собственников жилья недоработанной и предлагают освободить от уплаты взносов собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, в которых на момент приватизации требовалось проведение капитального ремонта или создать систему софинансирования расходов.

Сами россияне считают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капремонта или же покрывать эту сумму полностью за счёт средств госбюджета.