Депутаты предложили софинансировать капремонт многоквартирных домов

| новости | печать

На рассмотрение в Государственную думу РФ поступил законопроект № 851708-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который предлагает ввести систему софинансирования расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Исходя из текста документа, собственники помещений будут оплачивать не более 15% от общей суммы расходов за капремонт дома, оставшиеся средства (85%) будут предоставлены за счёт средств государственной и муниципальной поддержки.

Помимо этого законопроект предусматривает установить период уплаты взносов на капремонт, не превышающий 5 лет, с привязкой этого периода к конкретным срокам ремонта дома. На сегодняшний день система взимания и накопления взносов на капремонт носит бессрочный характер. Период и сроки ремонта, по мнению законодателей, должны быть установлены региональной программой капремонта.

Также в законопроекте прописана, что будет в случае задержки установленных сроков капремонта:

  • в случае задержки установленных сроков проведения ремонта более чем на три года собранные взносы возвращаются их плательщикам с учётом начисленных процентов;
  • менее чем на три года, собранные за пять лет взносы сохраняются до проведения ремонта, при этом новые взносы уплачиваться не будут.

Авторы инициативы отмечают, что полноценный капремонт многоквартирных домов без государственного софинансирования невозможен: «Попытки провести его только за счёт средств граждан обернутся деградацией жилого фонда».

Напомним, что взнос на капительный ремонт в Москве появился в платёжных документах в июле 2015 г. и составил 15 руб. за квадратный метр. Разброс величин минимальных ставок по России составляет от 1 до 15 руб. за кв. м.