Население нащупало улучшение в экономике

| новости | печать

Пока независимые эксперты и чиновники спорят о реальном состоянии российской экономики, Фонд общественное мнение спрашивает об этом у населения. Согласно последнему опросу, оно почувствовало что-то положительное.

По сравнению с 14 февраля этого года — предыдущего опроса ФОМ о состоянии экономики — социальный «замер», проведённый 24-25 апреля, обнаружил небольшое улучшение оценок граждан. Доля респондентов, увидевших положительные изменения её состояния за последние два-три месяца, выросла с 11 до 13%. Наоборот, на ухудшение указало на 2 п.п. меньше — 17%. Но наибольшее изменение произошло в группе считающих, что практически ничего не изменилось: прирост на 6 п.п. — до 59%.

Не страдают излишним оптимизмом россияне и в оценках изменения состояния экономики через год. Улучшения его ожидают 26% опрошенных (на 2 п.п. больше, чем 14 февраля), доля пессимистов осталась прежней — 12%, не ожидают изменений 37% респондентов (+5 п.п.).

О том, что выздоровление экономики идёт очень трудно, говорят и данные опросов за время с начала кризиса. На 25 апреля доля респондентов, оценивших состояние российской экономики как хорошее, составила 5% — столько же, как в ноябре 2008 года, и на 3 п.п. больше самого низкого значения в марте и апреле 2009-го.

Плохую оценку «выставили» ей 43% опрошенных, как в феврале, июле и сентябре прошлого года. Для сравнения: в январе 2009-го таковых насчитывалось 37%, в июне — 39%.

Удовлетворительной состояние экономики назвали 47% респондентов, как и в прошлогоднем июне, но на 3 п.п. выше, чем в июле. Больше это значение за время кризиса было в октябре (55%), ноябре (57%) и декабре (51%) 2008 года.

После этого стоит напомнить: в октябре 2002 года хорошо оценивали положение в экономике 3% россиян, удовлетворительно — 35%, плохо — 53%. И без всяких кризисов.