Депутаты принимают новый Консульский устав

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении проект Консульского устава РФ, внесённого в нижнюю палату Президентом РФ.

Законопроектом определяются правовые основы осуществления консульской деятельности, права и обязанности консульских должностных лиц по защите интересов РФ, прав граждан РФ и российских юридических лиц за рубежом.

В настоящее время применяется Консульский устав СССР 1976 г., многие положения которого устарели.

Устав состоит из 6 глав, содержащих положения об основных задачах и организации консульской деятельности, о совершаемых консульских действиях, статусе и функциях почётного консула РФ. Устанавливаются полномочия консульских должностных лиц по рассмотрению вопросов гражданства РФ, совершению нотариальных действий, оформлению и выдаче паспортно-визовых документов, регистрации актов гражданского состояния, оказанию содействия в реализации избирательных прав граждан, а также определяются действия консулов в отношении граждан РФ, находящихся под арестом, заключённых в тюрьму, взятых под стражу, задержанных либо пропавших без вести.

Закрепляются полномочия консульских должностных лиц по вопросам усыновления (удочерения) граждан РФ, установления опеки и попечительства над находящимися на территории консульского округа недееспособными и ограниченно дееспособными совершеннолетними гражданами РФ. Определяется порядок взаимодействия с экипажами морских и воздушных судов, военных кораблей и военно-вспомогательных судов.